Пятница, 19 рамадан 1445 - 29 марта 2024

Конец времени тауафа ифада

Вопрос

Когда заканчивается время тауафа ифада?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Тауаф ифада /обход устремления/ для слабых людей и тех, кто подобен им по положению, начинается с середины ночи на День Жертвоприношения, а конечный срок выполнения обхода ифада не ограничен. Однако паломнику предпочтительнее совершить тауаф ифада как можно скорее, в соответствии со своим положением и самочувствием, а также учитывая время, когда при выполнении обхода не будет толкотни и давки, чтобы не причинять неудобств ни другим, ни себе.

Просим Аллаха о помощи. Да благословит Аллах и приветствует Пророка нашего Мухаммада, его род и его сподвижников.

Источник: Комитет по научным исследованиям и выдачам фетв. Фатауа-ль-ляджнати-д-даима. Т. 11. С. 227.