Суббота, 18 шавваль 1445 - 27 апреля 2024

Как мне приветствовать Посланника, да благословит его Аллах и приветствует, при посещении его могилы?

Вопрос

Я хочу посетить мечеть Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, в Медине. Как мне приветствовать его, и обязательно ли посещение его мечети?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

«Мир и благословение посланнику Аллаха.

Посещение мечети Пророка, да благословит его Аллах и облагодетельствует, не обязательно, но если вы пожелаете поехать в Медину, чтобы помолиться в мечети Пророка, да благословит его Аллах и облагодетельствует, то это является сунной. Когда вы войдете в мечеть, сначала совершить молитву, потом подойдите к могиле Пророка, да благословит его Аллах и облагодетельствует, и скажите: «Мир тебе, о пророк, милость Аллаха и Его благословение. Да благословит Аллах тебя, твою семью и сподвижников»[1]. Постарайтесь произносить как можно больше приветствий и благословений, ведь посланник Аллаха, да благословит его Аллах и облагодетельствует, сказал: «Призывайте на меня благословения, ибо, поистине, ваше благословение дойдёт до меня, где бы вы ни были»[2]. После поприветствуйте Абу Бакра и ‘Умара и обратитесь со словами о том, чтобы Аллах был доволен ими. Но не протирайте их могилы и не обращайтесь с мольбой /дуа/ у могил. Отойдите от могилы и обращайтесь с дуа в любом другом месте мечети. Передается, что Пророк, да благословит его Аллах и облагодетельствует, сказал: «Не дозволено отправляться в путь, кроме как к трем мечетям: к этой моей мечети (в Медине), к Заповедной мечети (в Мекке) и мечети аль-Акса»[3]».

____________________________________________________________________

[1] Транслитерация: «Ас-саляяму ‘аляй-ка аййуха-н-набийю уа рахмату-Ллаахи уа баракаату-ху. Уа салля-Ллааху ‘аляй-ка уа ‘аляя аалика уа асхааби-ка».

[2] Абу Дауд. Ас-Сунан, № 2042.

[3] Аль-Бухари. Ас-Сахих, № 1189; Муслим. Ас-Сахих, № 1397; Ахмад. Аль-Муснад, № 1751.

Источник: Фатауа-ль-ляджнати-д-даимати. Т. 9. С. 117.