Суббота, 18 шавваль 1445 - 27 апреля 2024

Отец даёт деньги на определенную цель, может ли сын использовать их на другие цели?

Вопрос

Отец даёт мне немного денег на определённую цель, при это не подчеркивая, что их можно использовать только для этой цели, но не для другой. Иногда, когда мне не хватает денег, я использую деньги, которые мне дал отец, чтобы купить то, что мне нужно. Каково решение по этому поводу? Еда, которую я покупаю на эти деньги, считается харамом? Обратите внимание, что он не знает об этом.

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Если кому-то даются деньги на строго определённые цели, то использовать их на другие цели без разрешения не дозволено. Потому что это подарок с ограничениями. Эти ограничения следует учитывать, кроме случаев когда получатель не знал что имел в виду даритель, или даритель не будет возражать против траты этих денег на нечто другое.

Шейх Закария аль-Ансари, да помилует его Аллах, сказал:

«Если человек даёт деньги и говорит: „Купи себе чалму или посети баню“ или говорит нечто подобное, то эти деньги тратятся только на определённые целью траты.

И это в том случае, если он имел в виду покрытие головы, предложив купить чалму, или имел в виду очищение от загрязнений тела или растрёпанный вид, предложив посетить баню,

В противном случае, если он не имел в виду какую-то конкретную цель, а сказал это просто в формате их общения, то эти деньги можно тратить не только на эти цели, то получатель может сохранить эту сумму или потратить, как пожелает»[1].

Шейх ‘Иллиш аль-Малики, да помилует его Аллах, сказал:

«„Если группа людей или один человек помогает мукатабу (рабу с договором о самовыкупе) погасить этот выкуп, дав ему деньги, чтобы он выкупил себя, а после этого остались некоторые деньги, то

— если помощники не намеревались давать деньги в качестве благотворительности мукатабу, а намеревались только освободить его от рабства, или они не имели никакого конкретного намерения, то в этом случае помощники могут вернуть оставшуюся сумму, если захотят, и могут разделить её между собой в соответствии с внесёнными ранее долями. Или, если мукатаб не смог выкупить себя после того, как отдал свои деньги хозяину, то они могут пойти к хозяину и попросить его, что вернул им их деньги;

— если их цель состояла в том, чтобы дать деньги в качестве благотворительности мукатабу, чтобы помочь ему, то они не могут вернуть излишки или попросить хозяина об этом, если раб не смог выкупить себя.

Если некоторые люди помогли мукатабу с договором о выкупе, а после остался излишек, то, если они помогали ему только для выкупа, а не просто дали милостыню, то он должен вернуть излишек и разделить его пропорционально взносам людей, или они могут оставить его ему. Если же он не смог себя выкупить, то всё, что владелец раба получил от раба, дозволено для него в качестве заработка раба или благотворительности.

Если же ему хотели помочь освободиться от рабства, но денег не было достаточно, чтобы погасить его договор о выкупе, то каждый, кто пытался помочь ему, может вернуть сумму, если не согласится оставить её рабу, и тогда они будут его. А если они дали ему деньги в качестве милостыни, а не конкретно для выкупа, то хозяин может сохранить деньги, если их не достаточно для самовыкупа“.

Аль-Джузули сказал: „Если кому-то дают деньги на определённую цель, например, на приобретение знаний, или для сохранения праведности, или из-за бедности, но эту цель достичь невозможно, то он не должен принимать эти деньги. А если он взял их, то должен вернуть, так как есть их запрещено, а иначе он употребит запретное“»[2].

Если ваш отец даёт деньги на определенную цель, то вы не имеете права тратить деньги на что-либо иное, даже если он не подчеркнул, что эти деньги должны быть использованы только для этой цели.

Если же он просто советует вам, как лучше потратить эти деньги, и не будет против, если вы потратите их на что-то другое, то на вас не будет греха за то, что вы потратите их на нечто иное.

Поэтому вы должны быть осторожны, тратя деньги на нечто иное, и не тратьте их, если вы уверены, что отцу это не понравится, или вы сомневаетесь в том, понравится это ему или нет.

Если вы сомневаетесь, то вы должны потратить их на определённую отцом цель, или спросить его о цели, или попросить его разрешение.

Аллах знает лучше.

________________________________________________

[1] Закария аль-Ансари. Асна-ль-маталиб. Т. 2. С. 479.

[2] ‘Иллиш аль-Малики. Минаху-ль-джалиль. Т. 9. С. 475.