Вторник, 7 шавваль 1445 - 16 апреля 2024

Днем в рамадан муж принудил ее к половому акту, вначале она воздержалась, но потом сдалась. Должна ли она искупить свой поступок?

Вопрос

В прошлый рамадан мой муж имел со мной близость после утренней молитвы и чтения Корана, это было в последние десять дней рамадана. И несмотря на то, что он знал, что я надеюсь застать Ночь Предопределения и совершаю ночные молитвы, учитывая, что до этого он держался от меня подальше, и знал мое дозволенное желание по отношению к нему, несмотря на то, что между нами не было ни разговора, ни любви, ни каких-либо предпосылок, он в один из дней приблизился ко мне, и хотя я отогнала его из страха перед Господом, он вынудил меня к супружеской близости и продолжал, пока я не ослабла, и случился половой акт. Если честно, в итоге я намеренно уже не сопротивлялась, чтобы он закончил, и Аллах наказал его. Есть ли на мне грех за это, или грех и наказание Аллаха за это полностью на моем муже?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Если муж принудил свою жену к половому акту, то на ней нет ни искупления, ни возмещения. Подробнее об этом говорилось в ответе на вопрос № 106532.

Если же женщина не сопротивлялась в полную силу, например, если она согласилась на половой акт, чтобы муж не гневался, или согласилась из-за его настойчивости, или не смогла побороть свое желание к мужу, которое он пробудил в ней, то во всех этих случаях она не считается принужденной к половому акту, но она считается покорной мужу, а посему она должна покаяться, возместить день поста и совершить искупление.

Шейх Ибн Баз, да помилует его Аллах, сказал:

«Она должна сопротивляться как только может, чтобы не дать ему возможность совершить половой акт, несмотря на его гнев или довольство.

Если оба супруга намеренно совершат половой акт, то они обязаны покаяться, а также должны будут искупить свои действия, возместить пост этого дня, и искренне покаяться в том, что сделали.

Если он ее принудил к половому акту, и в этом нет никаких сомнений, то есть вынудил ее, прибегая к своей силе, ударам или связал, то грех будет на нем, а она ничего не должна.

Если же она просто не хотела, но в итоге подчинилась мужу, то она не считается принужденной, она обязана противиться ему изо всех сил. Женщина знает как отказаться, если только он не принудил ее так, что она ничего не смогла сделать. А Аллах знает то, что она действительно ничего не смогла сделать». Ибн Баз. Фатауа нурун ‘аля-д-дарб. URL: http://www.binbaz.org.sa/noor/4591

Для дополнительной информации обратитесь к ответу на вопрос № 106532.