Хвала Аллаху.
Во время соблюдения поста необходимо воздержаться от действий, нарушающих пост, с начала рассвета и до захода солнца, так как Всевышний сказал:
وَكُلُوا وَاشْرَبُوا حَتَّى يَتَبَيَّنَ لَكُمُ الْخَيْطُ الأَبْيَضُ مِنَ الْخَيْطِ الأَسْوَدِ مِنَ الْفَجْرِ
Ешьте и пейте, пока вы не сможете отличить белую нитку рассвета от черной.... Коран. Сура Корова 2:187.
Пост начинается с началом рассвета. Поэтому, человек, который не уверен, что начался рассвет, может принимать пищу, пока не убедится в появлении утренней зари. Если известно, что муаззин совершается азан преждевременно, или есть сомнения в том, совершает ли он азан вовремя или преждевременно, то в этом случае человек может есть, пока не убедится, что начался рассвет. Но безопаснее прекратить прием пищи, как только он услышит азан.
Шейха `Абд аль-`Азиз ибн База (да смилостивится над ним Аллах) спросили: Каков шариатский хукм поста того, кто слышит азан и продолжает есть и пить?.
Шейх ответил: «Верующий обязан воздерживаться от действий, нарушающих пост, таких как еда, питьё и т.п., когда он видит начало рассвета, и когда это обязательный пост, как пост Рамадана, или как пост обета или искупления, по причине слов Всевышнего Аллаха:
Ешьте и пейте, пока вы не сможете отличить белую нитку рассвета от черной.... См. выше.
И если он услышит азан, и ему станет известно, что азан совершается на рассвете [вовремя], то он должен начать воздерживаться [от действий, нарушающих пост].
Если муаззин совершает азан до начала рассвета, тогда он не обязан начинать воздерживаться, и он может продолжить есть и пить, пока не увидит рассвет.
Если он не знает, прозвучал ли азан до рассвета или после начала рассвета, то лучше и безопаснее для него начать воздерживаться, когда он услышит азан, и ему не навредит, если он съест или выпьет что-либо во время азана, потому что ему неизвестно: начался ли рассвет или нет.
Ведь мы знаем, что в городах, где на улицах светят электрические фонари, человек не может увидеть своими глазами начало рассвета. Но ему нужно обезопасить себя, действуя по азану или по расписанию появления утренней зари, информирующего о ее появления в часах и минутах, следуя словам Пророка (мир ему и благословение Аллаха): Оставь внушающее тебе сомнения, [и обратись] к тому, что сомнений у тебя не вызывает; и другим его словам: Тот, кто сторонится сомнительного, очищает свою религию и свою честь. А Аллах тот, кто оказывает поддержку». Фатауа Рамадан. С. 201.
Основываясь на этом, мы можем сказать, что если Ваша мать и брат следовали за шейхом, которому они доверяют, и этот шейх говорит, что азан [в Египте] совершается до наступления истинного рассвета, и если они ели, опираясь на это мнение, то на них нет греха и их пост считается правильным.
В будущем следует начинать воздерживаться с началом азана. Относительно ошибки в определении времени азана на Фаджр ведётся много разговоров. Поэтому, для поста безопаснее начинать воздерживаться с началом азана, а для [Фаджр] молитвы, безопаснее отложить её на двадцать или более минут.
А Аллаху ведомо лучше.