Четверг, 18 рамадан 1445 - 28 марта 2024

Каково положение разговения из-за голода или жажды?

Вопрос

Я заснул до закатной молитвы и не разговелся, после этого я проснулся только во время утренней молитвы. Я не ел со вчерашнего утра, и поэтому разговелся. Можно были ли так делать?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Пост является одним из столпов Ислама, как это известно.

Мусульманину нельзя пренебрегать им из-за жажды или голода, или просто из-за страха, что он не выдержит пост. Он должен терпеть и полагаться на помощь Аллаха. Не будет греха, если он обольет голову холодной водой или прополощет рот, если это необходимо.

Мусульманин должен начать свой день рамадана будучи постящимся, и, если произойдет так, что он не сможет его закончить, он серьезно станет опасаться, что пост навредит ему, или что он даже может погибнуть из-за него, в этой ситуации он может разговеться. Только в такой ситуации. Ему нельзя разговляться только из-за предположений, что может, если он станет поститься, ему станет действительно очень тяжело.

Ибн Кудама сказал:

Верно, что если человек боится за себя из-за сильной жажды, или голода, или подобного, то ему дозволено разговеться.

Шейх Ибн ‘Усаймин, комментируя труд Аль-Кяфи, сказал:

Если он боится из-за жажды, но не просто жажды, а той, которая, как человек думает, может погубить его или причинить вред[1].

Ан-Науауи, да помилует его Аллах, сказал: «Наши сподвижники и другие сказали: если кого-то одолела жажда или голод, и он опасается погибели, то такой постящийся обязан разговеться, даже если он здоров и не пребывает в пути. Ведь Всевышний Аллах сказал:

ولا تقتلوا أنفسكم إن الله كان بكم رحيما

„Не убивайте самих себя (друг друга), ведь Аллах милостив к вам“,

ولا تلقوا بأيديكم إلى التهلكة

„…и не обрекайте себя на гибель“»[2].

Поэтому Вы должны возместить пост этого дня. Если Вы поспешили и разговелись до того, как почувствовали трудность, из-за которой разговение дозволено, то также Вы должны покаяться в своих действиях и не повторять подобное впредь.

Для дополнительной информации обратитесь к ответам № 65803 и № 37943.

А Аллах знает лучше.

_________________________________________________

[1] Ибн ‘Усаймин. Та‘ликату Ибн ‘Усаймейн ‘аля-ль-Кяфи. Т. 3. С. 124.

[2] Ан-Науауи. Аль-Маджму‘. Т. 6. С. 258.