Суббота, 11 шавваль 1445 - 20 апреля 2024

Нарушает ли пост люмбальная пункция?

Вопрос

Нарушается ли пост из-за проведения люмбальной пункции в дневное время Рамадана? Люмбальная пункция — введение иглы в субарахноидальное пространство спинного мозга на поясничном уровне. Проводится с целью диагностики состава спинномозговой жидкости, а также с лечебной или анестезиологической целью.

Текст ответа

Хвала Аллаху.

«Введение [медицинского инструмента] в головной мозг, в спинной мозг или в позвоночник для диагностики или пункции (биопсии) не нарушает пост.

В резолюции Совета Исламского Права говорится:

«Следующие действия не нарушают пост:

  1. Глазные капли, ушные капли, растворы для промывания ушей, капли для носа, спрей для носа, при условии, что человек будет остерегаться проглатывания того, что попадет в горло.
  2. Таблетки, которые кладутся под язык при лечении стенокардии и других [заболеваний], если человек будет остерегаться проглатывания того, что попадет в горло.
  3. То, что вводится во влагалище: суппозитории [свечи], жидкости для промывания, кольпоскоп или палец для медицинского осмотра влагалища.
  4. Введение в матку эндоскопа, маточной спирали или подобных инструментов.
  5. То, что вводится в мочеиспускательный канал [у мужчин и женщин]: катетер, эндоскоп, жидкость, которая светится в рентгеновских лучах, лекарство или раствор для промывания мочевого пузыря.
  6. Сверление зуба, удаление коренного зуба, чистка зубов, использование мисвака /сивака/ и зубной щетки, если человек при их использовании станет избегать проглатывания того, что попадает в горло.
  7. Полоскание рта и горла, промывание носа и применение местного аэрозоля для рта, если человек, использующий его, станет остерегаться проглатывать то, что попадает в горло.
  8. Подкожные, внутримышечные и внутривенные инъекции, кроме инъекций с питательными растворами.
  9. Вдыхание кислорода.
  10. Анестезирующие газы, кроме тех, что дают человеку питательные вещества.
  11. То, что проникает в тело через впитывание кожей, как мази, крема, пластыри, которые применяются при лечении и которые содержат лекарственные средства или химические соединения.
  12. Введение катетера в вену для осмотра или лечения сосудов сердца или другого органа.
  13. Введение эндоскопа через стенку живота для исследования внутренностей или проведения хирургической операции.
  14. Биопсия печени или другого органа, если это не сопровождается введением питательных веществ.
  15. Эндоскопия желудка, если это не сопровождается введением питательных или иных веществ.
  16. Введение любого средства или прибора в головной или спинной мозг.
  17. Непреднамеренная рвота [преднамеренная рвота нарушает пост]». Журнал Академии Исламского Фикха.