Хвала Аллаху.
Женщина во время ‘идды после смерти мужа или после явного развода может выходить днем, чтобы навестить свою больную мать. Но при условии, что она вернется ночью и будет спать дома.
Правило гласит: «Ей при необходимости разрешено выходить на улицу в течение дня». Посещение больной матери является серьезной и законной необходимостью, ведь это проявление благочестия к матери.
Для дополнительной информации обратитесь к ответу на вопрос № 152188 .
Ученым Постоянного комитета по фетве был задан вопрос:
«Моя мать выжидает период траура после смерти отца, да помилует его Аллах, и она хочет навестить свою пожилую мать, так как ее мать не может выходить из дома. Ее дом находится недалеко, в том же районе. Можно ли моей матери выходить из дома, чтобы навестить свою мать? Она уже несколько раз ходила к матери во время траура. Совершила ли она грех?»
Ответ: «Женщина во время траура может выходить при необходимости из дома днем, но не ночью. Навестить мать, которая нуждается в этом, является самой большой потребностью, если это не требует поездок. Передается от Пророка (мир ему и благословение Аллаха), что он дозволил женщинам во время траура собираться днем и возвращаться по домам ночью. Сообщается от Муджахида, что в день битвы при Ухуде погибли мужчины, и их жены пришли к Пророку (мир ему и благословение Аллаха) и сказали: «Мы чувствуем себя одиноко ночью, можем ли мы ночевать вместе у одной из нас, а сутра возвращаться по домам?» На что он сказал: «Разговаривайте (дома) у одной из вас, а когда вы заходите спать, то пусть каждая возвращается к себе домой» (привели ‘Абд ар-Раззак и аль-Байхаки в «Сунан аль-Кубра»). Просим Аллаха о помощи, и да благословит и приветствует Аллах нашего Пророка Мухаммеда, его род и его сподвижников.
Постоянный комитет по научным исследованиям и фетвам. Шейх ‘Абд аль-‘Азиз ибн ‘Абдуллах ибн Баз, шейх ‘Абд аль-‘Азиз Аль Шейх, шейх ‘Абдуллах ибн Гудайан, шейх Салих аль-Фаузан, шейх Бакр Абу Зейд»[1].
Но если женщина выжидает ‘идду после неокончательного развода, то ее выход связан с разрешением мужа. Ведь она все еще считается женой, а посему обладает всеми правами и обязанностями жен.
Ибн ‘Умар сказал: «Если мужчина дал своей жене первый или второй развод, то она не может выходить из дома без его разрешения»[2].
А Аллаху ведом лучше.
______________________________________________
[1] Фатауа-ль-ляджнати-д-даимати. Т. 20. С. 476.
[2] Ибн Аби Шейба. Аль-Мусаннаф. Т. 4. С. 142.