Суббота, 18 шавваль 1445 - 27 апреля 2024

Создание дизайна футболок и партнерство с Amazon для их продажи

Вопрос

У меня есть вопрос о том, как заработать деньги через Amazon, используя сервис под названием «Merch by Amazon». Я зарегистрировался на сайте бесплатно, и у меня запросили личные данные, реквизиты банковского счета. Счет должен был был в европейском банке. Способ заработка следующий: я отправляю им дизайн в виде рисунка, изображения или просто слов, обычно на английском языке, которые после будут напечатаны на футболки. Мне остается указать цвета, в которых будут доступны эти футболки, написать их описание, и установить цену. Я изначально знаю, какова будет моя прибыль за каждую продажу. Например, если футболка продается за 19 долларов, то моя прибыль 5 долларов. Остальные — для покрытия расходов. Также на сайте я могу выбрать: продавать футболки мужчинам, женщинам, молодежи или всем. После этого на сайте будет показана фотография футболки с описанием, о котором я упоминал. Если кому-то она нравится футболка с моим дизайном, то он платит цену сайту, а сайт печатает мой дизайн на футболке и отправляет ее покупателю. У покупателя есть право вернуть товар, если он его не устроил. Поэтому свою прибыль за текущий месяц я получаю только в следующем.

Мой вопрос: есть ли какой-то запрет или противоречие Шариату в подобном заработке? Если женщина или девушка покупает мою футболку с коротким рукавом, и я не знаю, будет ли она носить ее вне дома или дома, есть ли на мне за это грех?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Нет ничего плохого в том, что вы создаете дизайн изображения или надпись, чтобы напечатать их на футболку для продажи. Также нет ничего в плохого в том, что в случае продажи, вы получите прибыль, а если нет, то вы ничего не должны. Такие отношения являются партнерством. Вы в качестве партнера создаете дизайн, а Amazon занимается продажей футболки. Ваша прибыль должна указываться именно в отношении (процента) от суммы полной прибыли, а не указываться определенной суммой. Таково условие.

Ибн Кудама, да помилует его Аллах, сказал: «Недопустимо, чтобы кто-либо из партнеров оговаривал, что излишек будет ему, то есть что доля одного из партнеров является фиксированной суммой или фиксированной суммой в дополнение к основной доле. Например, если кто-то говорит, что ему причитается такая-то доля от прибыли и плюс десять дирхамов. В подобном случае партнерство становится недействительным.

Ибну-ль-Мунзир сказал: «Все ученые, от которых мы получили знания, единогласно согласны с тем, что партнерство по распределению прибыли (мудараба) становится недействительным, если один или оба партнера предусматривают, что они должны получать фиксированную сумму денег». Ибн Кудама. Аль-Мугни. Т. 5. С. 28.

Если цена продаваемой футболки, например, двадцать долларов, а вы устанавливаете, что должны получить пять долларов, то в этом нет ничего плохого, потому что это сродни упомянутому проценту или доли от общей прибыли.

Запрещено, если один из партнёров запрашивает для себя определенную сумму, хотя он еще не знает, за сколько товар будет продан, или вообще не будет продан по оговоренной цене.

Если же вы договариваетесь о получении оплаты за дизайн, независимо от от того, продалась футболка или нет, то это является продажей дизайна. В этом случае цена продажи дизайна компании Amazon должна быть определенной и известной. А к последующим продажам вы уже отношений иметь не будете. Компания может заработать на вашем дизайне, а может и не заработать совсем.

В любом случае, как и в случае партнерских отношений, так и в случае продажи своего дизайна, необходимо выполнение следующих условий:

— рисунки и надписи должны быть допустимыми по Шариату; они не должны использоваться для греховных целей, поэтому вам следует воздержаться от продажи футболок для девушек и женщин, потому что чаще всего их используют для выставления себя напоказ и запретного украшения /табаррудж/ (ношения перед чужими мужчинами и пр.);

— если же вы создадите дизайн мужской футболки или футболки для мальчиков, а после их купить женщина и станет носить её в качестве табаррудж у, то за это уже на вас греха не будет.

А Аллах знает лучше.