Пятница, 10 шавваль 1445 - 19 апреля 2024

Вера в Писания предшествует вере в посланников

Вопрос

Почему вера в Писания идет после веры в ангелов и до веры в посланников в хадисе от Посланника Аллаха: Уверовать в Аллаха, в ангелов, в Писания, в посланников, в Последний День и в предопределение всего хорошего и плохого?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Первое, во что должен уверовать раб Аллаха, - это уверовать в Аллаха. Потому что если не будет достоверно установлено, что во вселенной есть Бог, то невозможно уверовать в правдивость пророков, мир им. Вера в Аллаха является основой, поэтому Аллах начал именно с нее.

Во многих текстах вера в благородных приближенных ангелов приходит после веры в Аллаха. Мудрость этого в том, что Аллах, свят Он и возвышен, дает Откровения Свои пророкам, мир им, через ангелов. Аллах сказал:

يُنَزِّلُ الْمَلَائِكَةَ بِالرُّوحِ مِنْ أَمْرِهِ عَلَى مَنْ يَشَاءُ مِنْ عِبَادِهِ

Он ниспосылает ангелов с духом (откровением) по Своему велению тому из Своих рабов, кому пожелает[1],

نَزَلَ بِهِ الرُّوحُ الْأَمِينُ (193) عَلَى قَلْبِكَ لِتَكُونَ مِنَ الْمُنْذِرِينَ

Верный Дух (Джибриль) сошел с ним на твое сердце, чтобы ты стал одним из тех, кто предостерегает[2].

Так как было установлено, что Откровение люди получают через ангелов, а ангелы являются посредниками между Аллахом и людьми, то по этой причине ангелы упомянуты на втором месте.

Подтверждая эту тайну, Аллах сказал:

شَهِدَ اللَّهُ أَنَّهُ لَا إِلَهَ إِلَّا هُوَ وَالْمَلَائِكَةُ وَأُولُو الْعِلْمِ قَائِمًا بِالْقِسْطِ لَا إِلَهَ إِلَّا هُوَ الْعَزِيزُ الْحَكِيمُ

Аллах засвидетельствовал, что нет божества, кроме Него, а также ангелы и обладающие знанием. Он поддерживает справедливость. Нет божества, кроме Него, Могущественного, Мудрого[3].

Третье место – это вера в Писания. Писание – это Откровение, которое ангел получает от Всевышнего Аллаха и доводит до человечества, поэтому вера в ангелов предшествует вере в книги и писания, а о вере в книги говорится после по этой же причине.

Четвертое место – это вера в посланников, ведь именно они получают свет Откровения от ангелов, поэтому вера в посланников упоминается на четвертом месте.

Об этом в своем толковании Корана[4] упомянул Ар-Рази, а также см. в Комментарии Заде к Ат-Тафсиру аль-Байдауи (Т. 2. С. 694).

Ат-Тыби сказал: Упоминание веры в ангелов предшествует вере в книги и посланников и (они) следуют по порядку. Аллах, велик Он и всемогущ, отправляет ангела с писанием посланнику[5].

Такой порядок показывает тонкости в коранической науке и дает представление о подробностях, но не приводит к каким-либо изменениям в убеждениях и в нормах.

А Аллаху ведомо лучше.

_____________________________________________

[1] Коран. Сура Пчелы 16:2.

[2] Коран. Сура Поэты 26:193-194.

[3] Коран. Сура Семейство ‘Имрана 3:18.

[4] Ар-Рази. Ат-Тафсир. Т. 7. С. 108.

[5] Ат-Тыби. Шарху-ль-Мишкят. Т. 2. С. 425.