Вторник, 14 шавваль 1445 - 23 апреля 2024

Значение слова «аль-масих»

Вопрос

Каков смысл слова «аль-масих»? Какова важность его в Исламе? Каков контекст использования этого слова в отношении ‘Исы?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Словом «аль-масих» (мессия) называют ‘Ису, мир ему и благословение, как упомянули ученые, по нескольким причинам:

1.      Аллах очистил его /ма-са-ха ху/, то есть очистил от грехов.

2.      Он был наделен благословением /му-си-ха/.

3.      Также сказали, что когда ‘Иса проводил рукой /ма-са-ха/ по больным людям, то они выздоравливали.

См. «Тафсиру-т-Табари» (Т. 5. С. 409), «Аль-Хидая» Макки (Т. 1. С. 1013).

Ибн ‘Атыйа сказал: «Люди разошлись во мнениях по поводу образования слова „аль-масих“. Некоторые сказали, что оно означает того, кто „саа-ха“ — „йа-сии-ху“, то есть странствовал по земле. Образовано по форме „маф’аль“.

Большинство считало, что образовано от „ма-са-ха“, по форме „фа’ииль“.

Однако они разногласили по поводу формы образования от этого глагола.

Одни сказали, что он назван так от словосочетания „размер земли“, потому что он  прошёл по ней, словно „измерил“ её.

Другие сказали, что он назван так, потому что какого бы больного человека он не протёр рукой, тот выздоравливал. В обоих случаях слово образовано по форме „фа’ииль“ в значении „фаа’иль“.

Ибн Джубейр сказал, что он назван так потому, что его коснулась „му-си-ха“ благодать.

Еще сказали, что так он назван потому, что он был помазан маслом Иерусалима. В последних двух случаях слово образовано по форме „фа’ииль“ в значении „маф’ууль“.

Также и в случае со мнением о том, что его Аллах („ма-са-ха“) очистил его от грехов.

Ибрахим ан-Нах’и сказал: „Аль-Масих — Правдивейший“.

Ибн Джубейр передал от Ибн ‘Аббаса: „Аль-Масих — это царь, потому что он владел умением оживлять мертвых и (обладал) другими знамениями“. Однако это мнение не передается достоверно от Ибн ‘Аббаса» Ибн ‘Атыйа. Аль-Мухаррару-ль-уаджиз. Т. 1. С. 436.