Четверг, 18 рамадан 1445 - 28 марта 2024

Вид одежды ихрама, и что такое щиколотка /ка‘б/?

Вопрос

Что касается обуви, которые дозволено носить во время паломничества, то ханафиты говорят, в частности имам Мухаммад аль-Хасан аш-Шайбани: Щиколотки – это окончание стопы. Причина этого в том, что в арабском языке словом ка‘б называют и щиколотку, и подъем стопы. Для большей предосторожности значение слова ка‘б в этом вопросе трактуется как подъем стопы. Какую часть ступни следует оставлять открытой во время ихрама в соответствии с мазхабом: 1) маликитов; 2) шафиитов и 3) ханбалитов? Упоминается ли в Сунне определенный способ ношения белой одежды во время ихрама?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Во-первых, передается от ‘Абдуллаха ибн ‘Умара, да будет доволен Аллах им и его отцом, что один мужчина спросил: О Посланник Аллаха, какую одежду надевает паломник? Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: Он не надевает рубашку, чалму, брюки, любую одежду, покрывающую тело вместе с головой, и хуффы (обувь, целиком покрывающую ступни ног). Если же он не найдет сандалий, то пусть наденет хуффы /кожаную обувь/, предварительно обрезав ее ниже щиколоток[1].

Ханафиты разъяснили арабское слово ка‘б[2] как основная часть стопы и ее середина, там, где находится ремешок сандалий.

Что же касается мнения большинства ученых из маликитов, шафиитов и ханбалитов, то они считают, что ка‘б — это выпирающая косточка, расположенная на суставе, сочленяющем стопу и голень.

В Кувейтской энциклопедии по фикху сказано:

«Тот, кто не может найти сандалии, пусть отрежет закрытую обувь ниже „ка‘байн“ и носит ее, как это сказано в тексте хадиса.

Таково мнение трех мазхабов: ханафитов, шафиитов и маликитов, а также мнение, переданное от имама Ахмада…

Большинство ученых, разъясняя слово „ка‘б“, под которым нужно отрезать кожаные носки/обувь, сказали, что это две выпирающие косточки возле сустава голени и стопы.

Ханафиты сказали, что „ка‘б“ – это середина стопы и ее подъем, место расположения ремешка сандалии. Причина такого толкования в том, что „ка‘б“ом называют и место расположения ремешков сандалий, то есть подъема стопы, и выпирающие косточки возле суставов голени и стопы, но они выбрали, из предосторожности, понимание „ка‘б“ как середина стопы и ее подъем»[3].

Ибн Хаджар, да помилует его Аллах, сказал:

«Слова Пророка, да благословит его Аллах и приветствует: „…предварительно обрезав ее ниже ка‘байн“, а в передаче от Ибн Аби Зи’ба: „…чтобы они были ниже ка‘байн“.

Под обнажением ка‘байн в ихраме имеются в виду обнажение двух выпирающих косточек возле сустава голени и стопы. Такое понимание подтверждает и предание от Ибн Аби Шейбы, от Джарира, от Хишама ибн ‘Урвы, от его отца: „Если паломник будет вынужден носить кожаные носки/обувь, то пусть он продырявит их верхнюю часть настолько, сколько достаточно для того, чтобы они не спадали с его ног“.

Мухаммад ибн аль-Хасан и ханафиты, которые последовали ему во мнении сказали: что „ка‘б“ – это кость на средней части стопы, там, где находится ремешок сандалий.

Другие ученые сказали, что языковеды не дают подобного толкования. Были и те, кто сказали, что это мнение не передается от Мухаммада достоверно. Причина того, что это понимание передается от него в том, что Хишам ибн ‘Убайдуллах ар-Рази слышал, как он говорил о человеке, который, будучи в состоянии ихрама, не нашел сандалий. Мухаммад сказал ему в таком случае обрезать кожаную обувь/носки и указал рукой место, которое должно быть обрезано. Это предание привел Хишам, говоря о мытье ног во время малого омовения.

Этими словами можно опровергнуть мнение, которые некоторые ученые, например, Ибн Батталь, приписывает Абу Ханифе, что он сказал, что ка‘б – это выпирающая кость на спинке стопы (подъем стопы). Однако, даже если предположить, что предание от Мухаммада ибн аль-Хасана верно, это не означает, что таковыми же обязательно были и слова Абу Ханифы»[4].

Верным является мнение большинства ученых, такого же мнения придерживаются и большинство языковедов.

Аль-Уахиди сказал: Не следует отклоняться за теми, кто говорит, что „ка‘б“ – это внешняя часть, подъем стопы. Такое понимание противоречит языку, преданиям и единодушному мнению людей[5].

Во-вторых, в соответствии с Сунной паломник облачается в рида и изар.

От Ибн ‘Умара передается, что один мужчина спросил: О Посланник Аллаха, какую одежду не носить паломник? Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Он не надевает ни брюки, ни рубашку, ни плащ[6], ни чалму. Ни одежду, которая была окрашено шафраном, ни одежду, которая была окрашена желтым деревом. Пусть человек, входящий в ихрам, облачится в изар и рида…»[7].

Что касается рида, то это отрез ткани, который используется как верхняя часть одежды. Паломник накидывает эту накидку на плечи, а концы ее располагаются на его груди.

Изар – отрез ткани, который используется для прикрытия нижней части тела. Этой ткань оборачиваются нижнюю часть тела.

Аз-Зубайди, да помилует его Аллах, сказал:

Изар <…> — это то, как разъяснили некоторые языковеды, чем прикрывают нижнюю часть тела, а рида – то, чем прикрывают верхнюю. Обе части облачения не сшиты по телу. Также говорили, что изаром называется то, что ниже надплечья и скрывает нижнюю часть тела, а рида – это то, что прикрывает надплечье и спину. Также есть мнение, что изар – это то, что прикрывает нижнюю часть тела, и не сшито по телу. Все мнения верны…[8].

Одежда ихрама не обязательно должна быть белой, но это желательно. Именно этот цвет обычно используют мусульмане.

Шейх Ибн Таймия, да помилует его Аллах, сказал:

«Желательно входить в ихрам в двух чистых одеждах. И если это будут белые одежды, то – лучше…

Но можно входить в ихрам и в белых, и в других дозволенных по Шариату цветах»[9].

Ибн Кудама, да помилует его Аллах, сказал:

«Желательно, чтобы они были чистыми: или новыми, или постиранными. Потому что как мы любим очищать тело перед ихрамом, так же мы любим очищать и одежду. В этом паломник похож на человека, собирающегося на пятничную молитву.

Предпочтительнее если они будут белыми, потому что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: „Лучшие одежды – белые. Носите белые одежды, пока вы живы, и заворачивайте в них своих умерших“»[10].

А Аллаху ведомо лучше.

______________________________________________

[1] Аль-Бухари. Ас-Сахих, № 1543. Муслим. Ас-Сахих, № 1177.

[2] Щиколотка – прим. пер.

[3] Аль-Маусу‘ату-ль-фикхия. Т. 2. С. 153.

[4] Ибн Хаджар. Фатху-ль-Бари. Т. 3. С. 403.

[5] См. аль-Басит. Т. 7. С. 285.

[6] Или любую одежду, покрывающую тело вместе с головой.

[7] Ахмад. Аль-Муснад. Т. 8. С. 500; аль-Альбани в Ируау-ль-галиль (Т. 4. С. 293) и исследователи аль-Муснада сказали, что хадис достоверен.

[8] Аз-Зубайди. Таджу-ль-‘арус. Т. 10. С. 43.

[9] Ибн Таймия. Маджму‘-ль-фатауа. Т. 26. С. 109.

[10] Ибн Кудама. Аль-Мугни. Т. 5. С. 77.