Четверг, 18 рамадан 1445 - 28 марта 2024

Ребенок находится на воспитании у матери, а его отец желает забрать его к себе с ночевкой

Вопрос

Развод моей родственницы завершился, это уже окончательный развод. Она позволяет бывшему мужу видеть его детей в любое время, даже ежедневно. Однако она не дозволяет им ночевать со своими отцом, а бывший муж требует, чтобы они ночевали с ним хотя бы раз в неделю. Следует отметить, что у них двое дочерей 10 лет и 7 лет. Совершает ли она грех, отказывая отцу, и нарушает ли она Шариат?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Все ученые единодушны, что отец может посещать своих детей и видеть их, если они воспитываются у матери.

В «Кувейтской энциклопедии по фикху» сказано:

«При расставании родитель ребенка, который находится под опекой другого родителя, имеет право видеть и навещать ребенка. Это единодушное мнение всех ученых, однако у них есть разногласия в некоторых деталях»[1].

В фетвах Постоянного Комитета сказано:

«Если жена покинула супружеский дом, или произошло расставание из-за развода, например, и у супругов есть один ребенок или больше, то в соответствии с Исламским Шариатом никто из супругов не имеет права запрещать видеть общего ребенка и навещать его.

Если ребенок остался воспитываться с матерью, например, то она не имеет права запрещать отцу видеться с ребенком и навещать его, потому что Всевышний Аллах велел поддерживать родственные связи:

وَاعْبُدُوا اللَّهَ وَلَا تُشْرِكُوا بِهِ شَيْئًا وَبِالْوَالِدَيْنِ إِحْسَانًا وَبِذِي الْقُرْبَى

„Поклоняйтесь Аллаху и не приобщайте к Нему сотоварищей. Делайте добро родителям, родственникам“.

В хадисе сказано: „Того, кто разлучил мать и ее ребенком, Аллах разлучит с его любимыми в День Стояния“.

Постоянный Комитет по научным исследованиям и выдачам фетв. Бакр Абу Зейд, Салих аль-Фаузан, ‘Абдуллах ибн ‘Гудайан, ‘Абд аль-‘Азиз ибн ‘Абдуллах Аль Шейх»[2].

Если мать двух дочерей дозволяет их отцу навещать их, то она выполнила то, что обязана по Шариату. Она не обязана дозволять дочерям ночевать у их отца, особенно, если она опасается, что им будет причинен вред. Например: если она опасается, что отец подговорит своих дочерей против нее, или внушит им, чтобы они не жили со своей матерью и пр.

Однако если она дозволит дочерям ночевать у отца, то это разрешается, так как воспитание и опека над дочерьми являются ее правом, а не обязанностью. Она может передать некоторые из прав, связанных с воспитанием дочерей, их отцу.

Шейх Ибн ‘Усаймин, да помилует его Аллах, сказал: «Воспитание и опека (хадана) является правом того, кто взял на себя воспитание и опеку, а не обязанностью. Поэтому если он решит передать опеку другому, то это дозволено»[3].

Наш совет в подобной ситуации таков: если отец девочек праведен, и нет опасности, что он настроит дочерей против их матери, то дозволяйте дочерям ночевать у него иногда, чтобы предотвратить споры и разногласия, и чтобы эта ситуация не навредила и не повлияла на ваших дочерей.

А Аллах знает лучше.

_________________________________________

[1] Аль-маусу‘ату-ль-фикхийату аль-кувейтийа. Т. 17. С. 317.

[2] Фатауа-ль-ляджнати-д-даимати. Т. 21. С. 205.

[3] Ибн ‘Усаймин. Аш-Шарху-ль-мумти‘. Т. 13. С. 536.