Суббота, 18 шавваль 1445 - 27 апреля 2024

Постановление о продаже тортов и конфет бару, в котором употребляют алкоголь

321546

Дата публикации : 27-06-2023

Просмотры : 983

Вопрос

Я пеку разные виды тортов и десертов. Недавно владелец нескольких баров попросил меня поставлять ему торты и другие десерты. Допустимо ли это в исламе? Потому что я беспокоюсь, что деньги, которые я собираюсь заработать на этом, могут быть недозволенными, и что человек, возможно, придет в бар, чтобы только поесть десерт, но потом решит выпить алкоголь, закусывая его десертом.

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Нельзя продавать торты, сладости или иную еду, если она будет употребляться вместе с алкоголем.

В «Кашшафу-ль-кына’» сказано: «(Неправильно продавать еду, напитки, или благовония (то, что можно нюхать) тому, кто будет употреблять вместе с этим алкоголь. А также нельзя продавать стаканы и подобное тому, кто будет пить из него алкоголь, и продавать яйца, орехи и подобное для азартных игр»[1].

Если эти виды торта или десерта обычно употребляют те, кто пьет спиртное, или если они обычно употребляется вместе с алкоголем, то их нельзя продавать ни им, ни бару, в котором бы они предлагались, ведь это является помощью в совершении греха. Всевышний Аллах сказал:

وَتَعَاوَنُوا عَلَى الْبِرِّ وَالتَّقْوَى وَلا تَعَاوَنُوا عَلَى الْإثْمِ وَالْعُدْوَانِ وَاتَّقُوا اللَّهَ إِنَّ اللَّهَ شَدِيدُ الْعِقَابِ

«Помогайте друг другу в благочестии и богобоязненности, но не помогайте друг другу в грехе и посягательстве. Бойтесь Аллаха, ведь Аллах суров в наказании»[2].

Если эти виды торта и сладостей не употребляются вместе с алкоголем, но они продаются в барах для всех желающих, подобно воде, соку и другим дозволенным видам продуктов, и они не связаны с употреблением алкоголя, то в этом случае в продаже десертов нет греха.

Однако если есть сомнения, то лучше, из предосторожности, не продавать их барам.

А Аллаху ведомо лучше.

___________________________________________________________

[1] Аль-Бухути. Кашшафу-ль-кына’. Т. 3. С. 182.

[2] Коран. Сура «Трапеза» 5:2.