Хвала Аллаху.
Во-первых, причина называния пятницы черной.
Черная пятница — это последняя пятница ноября. Мы узнали об этом следующее:
«Черная пятница, которую в арабском мире иногда называют Белой пятницей, - это день, который наступает сразу после Дня благодарения в Соединенных Штатах. И обычно это конец ноября каждого года. Этот день считается началом рождественского сезона покупок.
В этот день большинство магазинов предлагают распродажи и скидки и открывают свои двери уже в 4 утра из-за огромных скидок. Большинство рождественских подарков покупаются именно в этот день. Большое количество покупателей собираются возле крупных магазинов рано утром в пятницу, ожидая, когда они откроются. А когда они открываются, толпы людей начинают, толкаясь, бежать ради приобретения самой большой доли товаров по сниженным ценам…
Название «Черная пятница» восходит к девятнадцатому веку, поскольку оно было связано с финансовым кризисом 1869 года в Соединенных Штатах, который нанес тяжелый удар по американской экономике: товары не могли продаваться, товарный оборот прекратился, что вызвало экономическую катастрофу в Америке. Экономика оправилась, приняв многочисленные меры, в том числе огромные скидки на товары, чтобы их можно было продавать вместо застоя в торговле, и чтобы максимально уменьшить потери.
С этого дня в Америке традицией для крупных магазинов, предприятий и агентств стало предлагать большие скидки на товары. Скидки могут составлять до 90% от их стоимости. После этого цены на товар возвращаются к первоначальным: после черной пятницы или месяца, в котором она происходит.
Что касается описания этого дня как «черного», то это не связано с неприязнью к этому дню или суеверием. Впервые этот день был назван так в 1960 году полицией города Филадельфия, которая дала ему это название из-за огромных пробок, толп и длинных очередей перед магазинами в этот день. Полицейский департамент Филадельфии назвал этот день «черной пятницей», чтобы описать хаос, огромные толпы пешеходов и автомобильные пробки.
Кроме того, слово «черный» широко используется в узком значении в бизнесе и бухгалтерском учете; оно означает прибыль и избавление от запасов на складах. В то время как красный цвет указывает на убытки и расходы, которые превышают доходы, а также скопление товаров и замедление бизнеса.
Наиболее вероятная причина заключается в том, что черные чернила использовались для учета прибыли, а красные чернила использовались для регистрации убытков в американских бухгалтерских книгах и ежедневных записей прибыли и убытков. В результате получения большой прибыли в тот день бухгалтерские книги были заполнены черными чернилами, а затем эта пятница стала известна как „черная пятница“»[1].
Во-вторых, об использовании скидок на товары в черную пятницу.
Нет ничего плохого в том, чтобы покупать товары в Черную пятницу и пользоваться скидками и предложениями, которые предлагаются, даже если это связано с Днем благодарения или следует за ним, или эти скидки предлагаются людям для покупки рождественских подарков. Пользовать скидками и покупать товар дозволено при условии, что покупатель покупает допустимые вещи и не покупает вещи с целью празднования Рождества, подарки для него и пр.
В ответе на вопрос № 145676 мы объяснили, что можно покупать товары в рождественский сезон, чтобы воспользоваться снижением цен.
В-третьих, могут ли мусульмане-владельцы магазинов выделять этот день скидками?
У нас нет «черной пятницы» или «белой пятницы». Мусульманин должен избегать подражать неверующим и уподобляться им, а также остерегаться расточительства и чрезмерных трат. Разве большие скидки и предложения не побуждают тратить деньги на вещи, которые человеку не нужны?
Владельцы магазинов не должны выделять этот день для снижения цен, так как это будет подражанием неверующим и уподоблением им. Мусульманин должен относиться к этому дню, как к любому другому дню, потому что Пророк, да благословит его Аллах и облагодетельствует, сказал: «Тот, кто уподобляется какому-либо народу, тот из них»[2].
Пророк, да благословит его Аллах и облагодетельствует, запретил уподобляться неверующим в их обычаях. Сообщается от ‘Абдуллаха ибн ‘Амр ибн аль-‘Аса, да будет доволен им Аллах, сказал: «Однажды посланник Аллаха, да благословит его Аллах и облагодетельствует, увидел меня в двух одеждах, которые были окрашены сафлором, и он сказал: „Это одежда неверующих, не носи их“»[3].
Передается от Хузайфы ибн Аль-Йамана, да будет доволен Аллахом: «Я слышал, как Пророк, да благословит его Аллах и облагодетельствует, сказал: „Не носите ни шелк, ни парчу. Не пейте из золотых и серебряных сосудов, и не ешьте из тарелок, сделанных из того же самого, ибо они для них в этом мире, а для нас в будущем“»[4].
От Умамы, да будет доволен им Аллах, передается: «Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и облагодетельствует, вышел к нескольким старикам из ансаров, чьи бороды были белыми, и сказал: „О ансары , красьте свои бороды в красный и желтый цвета. Отличайтесь от людей Писания!“. Мы сказали: „О Посланник Аллаха, люди Писания носят брюки и не носят изар[5]“. Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и облагодетельствует, сказал: „Надевайте брюки, носите изар и отличайтесь от людей Писания“. Мы сказали: „О Посланник Аллаха, люди Писания носят хуффы и не носят сандалии“. Пророк, да благословит его Аллах и облагодетельствует, сказал: „Надевайте хуффы и сандалии и отличайтесь от людей Писания“. Мы сказали: „О Посланник Аллаха, люди Писания отрезают свои бороды и опускают усы“. Пророк, да благословит его Аллах и облагодетельствует, сказал: „Подстригайте усы, отращивайте свои бороды и отличайтесь от людей Писания“»[6].
От ‘Амра ибн Шу’айба, да будет доволен им Аллах, от его отца, от его деда передается, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и облагодетельствует, сказал: «Не из нас тот, кто уподобляется другим! Не уподобляйтесь ни иудеям, ни христианам. Поистине, иудеи здороваются делая знак пальцами, а христиане делают знак кистью»[7].
Если немусульмане с нетерпением ждут черной пятницы каждый год, называют ее таким именем и выделяют повышенными скидками и предложениями, то нам не пристало подражать им в торговле и выделять этот день для снижения цен на товары в наших магазинах. Однако, если покупатель нашел скидки, то он может приобрести необходимое ему по этой скидке, как описано выше.
Аллах знает лучше.
______________________________
[1] С сайта: https://bit.ly/32mJ7Wu
[2] Абу Дауд. Ас-Сунан, № 4031; аль-Альбани в «Сахих сунан Аби Дауд» сказал, что хадис достоверен.
[3] Муслим. Ас-Сахих, № 2077.
[4] Аль-Бухари. Ас-Сахих, № 5426; Муслим. Ас-Сахих, № 2967.
[5] Изар —одежда в виде широкого полотна ткани, прикрывающая нижнюю часть тела от пояса до колен — прим.пер.
[6] Ахмад. Аль-Муснад, № 22283.
[7] Ат-Тирмизи. Ас-Сунан, № 2659; аль-Альбани сказал, что хадис хороший.