Вторник, 7 шавваль 1445 - 16 апреля 2024

Ошибки, которые возникают при бросании камешков в джамараты

Вопрос

Какие ошибки совершают паломники во время обряда бросания камешков в джамараты?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Достоверно известно, что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, совершил обряд бросания камешков в Джамрату-ль-‘акаба, который наиболее приближен от Мекки, бросив в него семь камешков. Сделал он это в утро Дня Жертвоприношения. И во время бросания он возвеличивал Аллаха с каждым броском камешка, сами камешки при этом были размером чуть больше нута[1].

Приводит Ибн Маджа от Ибн ‘Аббаса, да будет доволен Аллах им и его отцом, что ранним утром в день бросания камешков в Джамрату-ль-‘акаба Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сидя на своей верблюдице, сказал: Подбери и подай мне. Ибн ‘Аббас сказал: Я подобрал для него камешки, и это были небольшие камешки, и положил ему в руку. И тогда Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: Подобно этим бросайте… Остерегайтесь чрезмерности, воистину, те, кто жил до вас, погибли из-за чрезмерности в религии[2].

Ахмад и Абу Дауд приводят хадис от ‘Аиши, да будет доволен ею Аллах, что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: Воистину, обход вокруг Каабы, (ритуальный бег) между (холмами) Сафа и Маруа и бросание камешков были предписаны для поминания Аллаха. Такова мудрость предписания бросания камешков в джамараты.

Некоторые паломники совершают ошибки во время исполнения обряда бросания камешков.

Во-первых, некоторые люди считают, что необходимо бросать только камешки, которые были взяты в Муздалифе. И из-за сбора камешков в Муздалифе до отправления в Мину они сильно устают. Однако это ошибка. Камешки можно собрать в любом месте: в Муздалифе, в Мине или в любом ином месте. Главное, чтобы это были камешки.

От Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, не передается, что он собирал камешки в Муздалифе, чтобы мы могли заявить, что это Сунна. Сбор камешков в Муздалифе не является Сунной, и это не является обязательным деянием. Ведь Сунна Посланника, да благословит его Аллах и приветствует, это или его слова, или его дела или его подтверждения действий. И ничем из этого Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, не подтвердил желательность сбора камней в Муздалифе.

Во-вторых, некоторые люди, подобрав камешек, моют его на всякий случай, если вдруг на него попала моча, или чтобы очистить камень, считая, что если он будет чистым, то это лучше. В любом случае мытье камешков для бросания в джамараты является нововведением, потому что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, не совершал подобного, а любое поклонение, которого Посланник, да благословит его Аллах и приветствует, не совершал, является нововведением. А если человек станет мыть камешки не ради совершения поклонения, то это напрасная трата времени и глупость.

В-третьих, некоторые люди считают, что эти джамараты являются Сатаной, и что они бросают камешки в дьяволов. Они делают это с сильной яростью и гневом, в крайне возбужденном состоянии, словно сам Сатана перед ним. По этой причине случаются серьезные ошибки:

1) Такое понимание этого обряда ошибочно, так как мы бросаем камешки в джамараты, чтобы помянуть Всевышнего Аллаха, следовать Посланнику, да благословит его Аллах и приветствует, и чтобы совершить поклонение. Когда человек совершает поклонение и не знает при этом пользу поклонения, но совершает его из покорности Аллаху, это становится наиболее полным подтверждением его смиренности пред Аллахом, Всемогущим и Великим.

2) Когда человек совершает этот обряд с яростью, в сильном возбужденном состоянии и в гневе, он вполне может и причинить вред окружающим его людям, считая их ничтожными как насекомые вокруг себя, не обращая внимания на слабых людей, но устремляясь вперед как верблюд в состоянии ярости.

3) Человек не представляет, что совершает поклонение Всевышнему Аллаху, и посредством обряда бросания камешков подчиняется Ему, а посему оставляет слова, которые должны произносится, но заменяет это словами, произносить которые не предписано. И ты видишь, как человек, бросая камешки, говорит: О Аллах, (делаю это) с гневом на Сатану и (ради) довольства Милостивого! Хотя такие слова произносить предписания нет, ведь по Шариату следует произносить Аллах велик!, как это делал Пророк, да благословит его Аллах и приветствует.

4) Опираясь на это неверное представление об этом обряде, человек набирает для бросания камешки большего размера, считая, что насколько большими будут камни, настолько большими будет действенности и месть сатане. Иногда паломник даже начинает бросать свои сандалии, куски дерева и прочее, не предписанное в этом обряде.

Итак, если мы говорим, что подобное понимание этого обряда неверно, то как мы должны его понимать, какого убеждения мы должны быть? Мы должны верить, что бросаем камешки в джамараты ради возвеличивания Аллаха, ради поклонения Ему и из следования Сунне Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует.

В-четвертых, некоторые люди не обращают внимания на то, попали ли их камешки в цель или нет.

Если камешки не попали в цель, то это бросание верным не будем. При этом достаточно убеждения, что по всей вероятности камешки попали в цель, а полная уверенность в этом не является условием. Так как полная уверенность в этом случае невозможна, а посему следует опираться на наиболее вероятное положение: попало или нет. Ведь Аллах в случаях, когда человек сомневается в чем-то, дозволил опираться на то, в чем человек наиболее уверен. Например, если человек сомневается в количестве ракаатов: три он совершил или четыре, то ему следует поступать так, как велел Пророк, да благословит его Аллах и приветствует: Пусть изберет более верное и заканчивает (молитву) на основании этого[3].

Это указывает на то, что большей вероятности в верности какого-либо поклонения достаточно. Это облегчение, которое Аллах даровал своим рабам, потому что полная уверенность иногда невозможна. И если камешек попал в цель, то этого достаточно, даже если после попадания в цель камешек отскочил и отлетел от нее.

В-пятых, некоторые паломники уверены, что во время бросания необходимо ударить по столбу, который находится для обозначения цели. Такое предположение является ошибкой. Для верности обряда не обязательно попадать именно в столб, ведь он только указывает на (центр) мишени. Если человек попал в мишень, то этого достаточно в любом случае, не взирая на то, попал человек в столб или нет.

В-шестых, серьезной ошибкой является и то, что некоторые паломники пренебрегают обрядом бросания камешков и поручают кому-либо бросить камешки вместо себя, несмотря на то, что и сами в состоянии сделать это. Это огромная ошибка, потому что бросание камешков в джамараты является ритуалом и обрядом паломничества, а Всевышний Аллах сказал:

وأتموا الحج والعمرة لله

Завершайте хадж и малое паломничество во имя Аллаха[4]. И это означает, что следует полноценно завершить все обряды паломничества, а значит, человек должен сам совершить их и не поручать это другому.

Некоторые люди жалуются, что давка огромна, и что им сложно. Мы скажем: в то время, когда люди только пребывают из Муздалифы в Мину, давка действительно сильна, но в конце дня это не так, а ночью и подавно. И если вы не смогли бросить камешки днем, то сделайте это ночью, так как ночь это тоже время бросания камешков, хотя делать это днем лучше. Но когда человек приходит ночью и спокойно, смиренно бросает камешки, то это лучше, чем если он будет делать это днем, борясь со смертью и преодолевая сильную давку, и возможно, бросит, а камешек не попадет в цель. Суть дела в том, что если человек жалуется на большую давку, то мы скажем ему: Аллах предоставил тебе широкий промежуток времени, так соверши этот обряд ночью.

И также дело обстоит с женщинами. Если она боится бросать камешки днем из-за множества людей, то пусть отложит этот обряд на ночь. Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, не позволил слабым паломникам, как Сауде бинт Зум‘а и подобным ей, просто оставить этот обряд и поручить совершить его другому от своему имени, если бы это было бы дозволено, но разрешил им выдвинуться из Муздалифы в конце ночи и бросить камешки до людского столпотворения. Это самое серьезное доказательство тому, что женщина не поручает совершать этот обряд другому вместо себя только из-за того, что она женщина.

Да, если предположить, что человек действительно не может и не в состоянии совершить этот обряд сам: ни днем, ни ночью, то здесь следует обратиться к дозволенности поручения совершить этот обряд кому-либо другому за него, ведь сам он не в состоянии. Передается от сподвижников, да будет доволен ими Аллах, что они бросали камешки за своих детей, так как дети не могли делать этого.

В любом случае, пренебрежение и нерадивость в этом, то есть поручение обряда бросания камешков в джамараты другому вместо себя без серьезной извиняющей причины, есть огромная ошибка, ведь это указывает на отсутствие должного внимания при совершении поклонения и малодушие в совершении обязанности.

[1] Нут также называют турецким или египетским горохом – прим. пер.

[2] Ибн Маджа. Ас-Сунан, № 3029; аль-Альбани в Сахих Ибн Маджа (№ 2473) сказал, что хадис достоверен.

[3] Абу Дауд. Ас-Сунан, № 1020.

[4] Коран. Сура Корова 2:196.