Пятница, 19 рамадан 1445 - 29 марта 2024

Является ли атрибут Аллаха справедливость /аль-‘адль/ атрибутом сущности или атрибутом действия?

Вопрос

Атрибут Аллаха, пречист Он и возвышен, справедливость /аль-‘адль/ является атрибутом сущности или действия?

Хвала Аллаху.

Во-первых.

Установленность такого качества Всевышнего Аллаха как справедливость

Справедливость является прекрасным качеством Аллаха, что подтверждается хадисом от ‘Абдуллаха ибн Мас’уда. Однажды один человек воспротивился разделу трофеев Пророком, да благословит его Аллах и облагодетельствует, и сказал: «А кто же тогда справедлив, если несправедливы Аллах и посланник Его?»  [1]

Также установлено, что слова Аллаха описаны как справедливые:

وَتَمَّتْ كَلِمَتُ رَبِّكَ صِدْقًا وَعَدْلًا

«Слово твоего Господа исполнилось правдиво и справедливо!» [2].

Ибн аль-Кайим, да помилует его Аллах, сказал:

«Справедливость /‘адль/ является Его качеством в действиях, словах, законах и при взвешивании деяний (Его рабов)».

Подобные слова передаются от Му’аза, да будет доволен им Аллах, что когда бы он не садился для проповеди (или поминания Аллаха), то всегда говорил: «Аллах — Справедливый Господь (Правитель). А сомневающиеся погибли» [3]. Аль-Альбани сказал о достоверности его слов.

Во-вторых.

Справедливость — атрибут сущности

Справедливость /‘адль/ является атрибутом сущности. Атрибут сущности это такой атрибут, который не никогда не прекращается и всегда присутствует. Аллах справедлив и обладает справедливостью извечно и навечно.

Шейх Ибн ‘Усаймин, да помилует его Аллах, сказал: «Сущностные атрибуты — это атрибуты, которыми обладает Всевышний Аллах извечно и навечно. Например, Жизнь, Знание, Могущество, Слух, Зрение, Мудрость, Величие и так далее. Их много. Мы называем их атрибутами сущности, потому что Всевышний Аллах обладает ими извечно и навечно, они постоянны (не отделяются от Его сущности)» [4].

Для того, чтобы узнать о разногласии по поводу имен аль-‘Адль и аль-Муксит, и о том, являются ли они именами Аллаха, обратитесь к ответам на вопрос № 104488 и № 330932.

А Аллах ведомо лучше.

_________________________________________

[1] Аль-Бухари. Ас-Сахих, № 3150; Муслим. Ас-Сахих, № 1062.

[2] Коран. Сура «Скот» 6:115.

[3] Абу Абу Дауд. Ас-Сунан, 4611; хадис от Му’аза маукуф.

[4] Ибн ‘Усаймин. Шарху-с-сафаринийа. С. 155.