Вторник, 9 рамадан 1445 - 19 марта 2024

Малое паломничество /‘умра/ в месяц раджаб

Вопрос

Передается ли о достоинстве (желательности) совершения ‘умры в месяц раджаб что-нибудь?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Во-первых, от Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, как нам известно, не передается ни одно предание об особом достоинстве малого паломничества /‘умры/ в месяц раджаб или побуждение совершать его в этот месяц. В Сунне достоверно передается об особом достоинстве совершения ‘умры в месяц рамадан и в месяцы большого паломничества: в месяц шаууаль, зу-ль-ка‘да[1] и зу-ль-хиджа.

Также нет сообщений и о том, что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, совершал малое паломничество в месяц раджаб, и более этого – ‘Аиша, да будет доволен ее Аллах, отрицала это: Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, никогда не совершал малого паломничества в месяц раджаб[2].

Во-вторых, то, что некоторые люди специально в месяц раджаб совершают малое паломничество, является нововведением в религии. Потому что человек не имеет права определять и отводить для поклонения определенное время, если это не указывается в Шариате.

Ибн аль-‘Аттар, ученик имама ан-Науауи, да помилует их Аллах, сказал:

До меня дошло, что жители Мекки – да увеличит Аллах их благородство – привыкли много совершать малое паломничество в месяц раджаб. Но я не знаю основу этому деянию в Шариате, а в достоверном хадисе говорится, что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: „‘Умра в рамадан приравнивается (по награде) хаджу“.

Шейх Мухаммад ибн Ибрахим, да помилует его Аллах, сказал:

Что касается того, что некоторые дни месяца раджаб обособляют какими-либо деяниями и посещениями, то этому нет основы. Это подтвердил имам Абу Шама в своей книге „аль-Бида‘у уа-ль-хауадис“, сказав, что выделять для поклонения определенное время, которое не выделил для этого поклонения Шариат, нельзя. Ибо нет превосходства определенного временного промежутка над другим в вопросах поклонения, если только это не указано в Шариате, или нет превосходства в выполнении поклонения в определенное время по сравнению с другим, если это не указано в Шариате. Поэтому ученые порицали выделение месяца раджаба совершением многочисленных малых паломничеств /‘умра/[3].

Если же человек отправится в малое паломничество в раджаб, не думая об особом достоинстве малого паломничества в этот месяц, но просто у него так получится, или если это случится, потому что ему удалось выйти в путь только в это время, то в этом нет греха.

____________________________________

[1] Зу-ль-кы‘да – оба варианта считаются верными – прим. пер.

[2] Аль-Бухари. Ас-Сахих, № 1776. Муслим. Ас-Сахих, № 1255.

[3] Мухаммад ибн Ибрахим. Аль-Фатауа. Т. 6. С. 131.