Пятница, 19 рамадан 1445 - 29 марта 2024

Совместная мольба после молитвы таравих

Вопрос

Мой вопрос касается достоверной Сунны в молитве таравих и новшеств в ней, а также совместной мольбе после молитвы таравих.

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Что касается первой части вопроса, то просим Вас изучить тему Молитва таравих и Ночь Предопределения в разделе Пост на нашем сайте.

Что касается совместной мольбы после молитвы таравих, то это действие является нововведением. Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: Деяние того, кто совершит деяние, не соответствующее нашему Шариату, будет отвергнуто[1].

От Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, передаются слова Пресвят Властелин, Святой[2] трижды после молитвы таравих, причем последний раз он произносил громче.

Сообщается, что Убайй ибн Ка‘б, да будет доволен им Аллах, сказал: Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, в молитве витр читал (суру) „аль-А‘ля“, „аль-Кафирун“ и „аль-Ихлас“, а когда произносил приветствие (в конце молитвы) сказал: „Пресвят Властелин, Святой, пресвят Властелин, Святой, пресвят Властелин, Святой“ и повысил голос в третий раз[3].

В молитве витр имам станет читать мольбу кунут, а молящиеся за ним произносить Амин, как это делал Убайй ибн Ка‘б, да будет доволен им Аллах, когда во времена ‘Умара, да будет доволен им Аллах, совершал молитву таравих с людьми. Этого достаточно, и это избавляет от измышления нововведений. Прав был тот, кто сказал:

«Все благое в следование тем, кто предшествовал нам,

И все дурное в изобретениях тех, кто пришел после».

А Аллаху ведомо лучше.

[1] Муслим. Ас-Сахих, хадис № 3243.

[2] Траслитерация с ар.: Субхаана-ль-Малики-ль-Куддус.

[3] Ахмад. Аль-Муснад, № 14929; Абу Дауд. Ас-Сунан, № 1430; ан-Насаи. Ас-Сунан, № 1699; аль-Альбани в Сахих ан-Насаи сказал, что хадис достоверен.