Вторник, 9 рамадан 1445 - 19 марта 2024

И‘тикяф женщины в своем доме не верен

Вопрос

Может ли женщина совершать и‘тикяф в своем доме? Что ей делать, если нужно приготовить пищу?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Уединяться для поклонения, то есть совершать и‘тикяф, можно только в мечети, ведь Всевышний Аллах сказал:

وَلا تُبَاشِرُوهُنَّ وَأَنْتُمْ عَاكِفُونَ فِي الْمَسَاجِدِ

Не вступайте с ними в близость, когда вы пребываете в мечетях[1].

Ибн Кудама сказал:

«Женщина может совершать и‘тикяф в любой мечети; и в мечети не обязательно должны проводиться коллективные молитвы /джама‘а/, так как совершать коллективные молитвы с имамом она не обязана. Таково мнение аш-Шафи‘и.

Она не совершает и‘тикяф в своем доме, так как Всевышний Аллах сказал:

وَأَنْتُمْ عَاكِفُونَ فِي الْمَسَاجِدِ

„…когда вы пребываете в мечетях“. А также потому, что жены Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, попросили его разрешения совершать и‘тикяф в мечети, и он разрешил им это»[2].

Ан-Науауи сказал:

Ни и‘тикяф мужчин, ни и‘тикяф женщин не будет верным нигде, кроме мечети[3].

Это же мнение выбрал шейх Ибн ‘Усеймин в Аш-шарху-ль-мумти‘ (Т. 6. С. 513).

А Аллаху ведом лучше.

[1] Коран. Сура Корова 2:187.

[2] Ибн Кудама. Аль-Мугни. Т. 4. С. 464.

[3] Ан-Науауи. Аль-маджму‘. Т. 6. С. 480.