Четверг, 18 рамадан 1445 - 28 марта 2024

Что делать, если менструация начнется за пять минут до заката солнца?

Вопрос

Если месячные начались за пять минут до азана на вечернюю молитву /магриб/, нужно ли продолжать поститься или нужно прервать пост?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Если менструация начинается до заката солнца, даже если за минуту до этого, то пост женщины становится недействительным, и она должна будет возместить пост этого дня.

Шейх Ибн ‘Усаймин, да помилует его Аллах, сказал:

«Если менструация начнется во время поста, даже если за минуту до заката, то пост ее прервется, и она должна будет возместить пост этого дня»[1].

Во время менструации поститься запрещено. Пост при наличии менструации действительным не будет.

Ибн Кудама, да помилует его Аллах, сказал:

«Если женщина во время менструации вознамерится поститься и воздерживаться от еды и питья, зная, что поститься ей запрещено, то она совершит грех, и пост ее действительным не будет»[2].

А Аллах знает лучше.

_______________________________________________________________________________

[1] Ибн ‘Усаймин. Маджалису шахри рамадан. С. 39.

[2] Ибн Кудама. Аль-Мугни. Т. 4. С. 397.