Вторник, 9 рамадан 1445 - 19 марта 2024

Второго числа месяца шаууаль дозволено поститься

Вопрос

Мой вопрос таков: можно ли начать возмещать пропущенные дни поста в месяц рамадан, начиная со второго или третьего дня праздника?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Праздник Разговения продолжается только один день, он бывает только первого числа месяца шаууаль.

То, что люди считают, что Праздник Разговения длится три дня, то это просто обычай, который распространился среди людей. Однако на положения Шариата это не влияет.

Аль-Бухари, да помилует его Аллах, в своем труде сказал: Глава о посте в День Разговения, а после привел следующий хадис: Передается от Абу Са‘ида, да будет доволен им Аллах, что он сказал: „Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, запретил поститься в День Разговения и в (День) Жертвоприношения“.

Аль-Бухари. Ас-сахих, хадис № 1992.

Поэтому, Праздник Разговения – это один день. И именно в этот день запрещено поститься. Что касается второго и третьего дня месяца шаууаль, то поститься в них не запрещено. В эти дни дозволено начинать возмещать пост рамадана или соблюдать добровольный пост.