Суббота, 18 шавваль 1445 - 27 апреля 2024

Положение о приглашении друзей в приложение для торговли через интернет за баллы или скидку

393766

Дата публикации : 26-07-2023

Просмотры : 821

Вопрос

Мы разрабатываем проект для электронной торговли, состоящий из приложения и веб-сайта. В настоящее время мы работаем над добавлением функции приглашения, которое пользователь приложения может отправить кому-либо еще. За то, что по ссылке и по определенному коду приглашенный человек пройдет регистрацию, приглашающий получит баллы, через которые он сможет получить скидки. Дозволено ли подобное?

Или вместо баллов он сразу получит скидку. Такое дозволено? Если нет, то можем ли мы как-нибудь вознаградить приглашающего за отправку приглашения своим друзьям? Если все перечисленные выше варианты запрещены, то дозволено ли оставить возможность отправки приглашения без вознаграждения?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Нет ничего плохого в том, что пользователь приложения приглашает своих друзей в обмен на баллы или скидку, но при выполнении двух условий:

1.      Его подписка на приложение должна быть бесплатной; потому что если его подписка платная, то это уже считается азартной игрой. Ведь это будет оформлением подписки (траты денег) в надежде получить больше, пригласив большее количество друзей, а это уже предполагаемая выгода. Азартная игра — это действительная трата в счет предполагаемой выгоды.

Аль-Буджайрами, да помилует его Аллах, сказал: «Майсир — это азартные игры, к которым относится всё, что колеблется между выгодой и тратой»[1].

Шейх Ибн ‘Усаймин, да помилует его Аллах, сказал: «Майсир — это любые формы отношений, в которых нет ясности между тратой и выгодой, то есть не известно, получит ли участник выгоду или проиграет. Всё это запретно и является большим грехом. От человека не скроется скверность майсира, когда он увидит, что Всевышний Аллах упомянул его наряду с идолопоклонством, алкогольными напитками и гаданием по стрелам»[2].

2.      Вознаграждение (баллы или иное) должно быть известным, потому что это относится к джу’аля, условием которого является известность.

В «Энциклопедии по фикху сказано: «Вознаграждение и его условия.

Его известность.

Маликиты, шафииты и ханбалиты считали, что для действительности договора о вознаграждении, нужно, чтобы было известно в каком виде будет вознаграждение и каковым по количеству. Потому что неизвестность возмещения лишает договор о вознаграждении смысла; ведь если вознаграждение будет неизвестным, то и желающих выполнить работу не найдется. И это, не принимая во внимание то, что в неизвестности вознаграждения в договоре нет никакой нужды, чего нельзя сказать о работе и работнике, неизвестность которых, возможно, при необходимости будет прощена.

В известность о вознаграждении можно поставить или посредством показа вознаграждения, или его описанием»[3].

И в «Аль-Ма’айиру-ш-шар’ийа»: «Вознаграждение должно быть известным, верным по Шариату и готовым к передаче. Если же вознаграждение неизвестно, или неверно по Шариату, или таково, которое невозможно получить, то необходимо дать в качестве вознаграждения подобие»[4].

Вознаграждением не могут служить баллы, за которые можно получить неизвестный подарок или неизвестную скидку.

Пользователю приложения должно быть разъяснено, что столько-то баллов равны такой-то сумме, или равны такой-то скидке.

Если вы отмените баллы совсем, и приглашение будет бесплатным, как об этом сказано в конце вопрос, то это дозволено, при условии, что все это будет понятно. И каждый приглашающий будет понимать, что он приглашает другого человека бесплатно и не будет получит материальную выгоду от этого.

А Аллаху ведомо лучше.

____________________________________________________________________

[1] Аль-Буджайрами. Хашийату-ль-Буджайрами ‘аля шархи-ль-минхадж. Т. 4. С. 376.

[2] Ибн ‘Усаймин. Фатауа исламийа. Т. 4. С. 444.

[3] Аль-Маусу’ату-ль-фикхийа. Т. 15. С. 216.

[4] Аль-Ма’айиру-ш-шар’ийа. С. 3261.