Четверг, 18 рамадан 1445 - 28 марта 2024

Он думал, что пост-возмещение (када) подобен дополнительному посту, и что его можно прерывать

Вопрос

Я имел близость со своей женой в день, когда она возмещала обязательный пост, который пропустила в Рамадан. Потому что я полагал, что пост-возмещение подобен дополнительному посту. Но позже я узнал, что это не так. Каково религиозно-правовое решение об этом? Должен ли я что-то сделать?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Пост ради возмещения (када) пропущенных дней поста в Рамадан относится к обязательным видам поста, которые без уважительной по Шариату причины нарушать нельзя. Если человек начал соблюдать пост-возмещение, то он обязан его соблюсти до конца. Он не поступает как человек, который соблюдает дополнительный пост. Ведь во время дополнительного поста человек может, если пожелает, нарушить его, а если пожелает, соблюсти до конца.

Для дополнительной информации обратитесь к ответу на вопрос № 49985.

Передается от Умм Хани, да будет доволен её Аллах, что она обратилась к посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует: О посланник Аллаха, я соблюдала пост и нарушила его. Он сказал ей: Возмещала ли ты какие-то дни? Она ответила: Нет. Тогда он сказал: Тогда это не навредит тебе, так как это был дополнительный пост (Абу Дауд № 2456). Аль-Альбани сказал, что хадис достоверен. Этот хадис указывает на то, что, если она нарушила обязательный пост, тогда это навредит ей. Под вредом в этом случае подразумевается грех.

Что же касается Вашей ситуации, то искупление за совершение полового акта обязательно только при нарушении поста половым актом в Рамадан. Поэтому, вы ничего не должны, а Вашей жене следует возместить тот день, в который она нарушила пост. Вам следует покаяться Всевышнему Аллаху и иметь твердое намерение не совершать подобного впредь.

Ибн Рушд сказал: Все ученые единодушны в том, что человеку, который намеренно нарушил пост-возмещение дней Рамадана, не следует ничего искупать. Так как здесь отсутствует запрет и священность месяца Рамадан (Бидайату-ль-муджтахид. Т. 2. С. 80).

В фетвах Постоянного Комитета сказано:

Искупить грех обязан тот, кто намеренно прервал пост в Рамадан посредством полового акт, так как это время запрета и почтения. Что же касается возмещения, то, в соответствии с более верным мнением ученых, искупление не обязательно (Фатауа-ль-ляджнати-д-даима. Т. 10. С. 352).