Среда, 15 шавваль 1445 - 24 апреля 2024

Что нужно сделать, чтобы совершенное паломничество было принятым?

Вопрос

Какие дела должен сделать мусульманин, чтобы его паломничество было принято, если пожелает Аллах?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

«Чтобы паломничество было принятым, нужно вознамериться совершить его ради Лика Аллаха, велик Он и всемогущ, то есть быть искренним. Паломничество следует совершать так, как совершал его Посланник Аллаха, да благословит вас Аллах и приветствует, то есть необходимо следовать Сунне. Никакое праведное дело не будет принятым, пока не будут осуществлены эти два условия: искренность /ихлас/ и следование Пророку, да благословит вас Аллах и приветствует. Всевышний Аллах сказал:

وَمَا أُمِرُوا إِلا لِيَعْبُدُوا اللَّهَ مُخْلِصِينَ لَهُ الدِّينَ حُنَفَاءَ وَيُقِيمُوا الصَّلاةَ وَيُؤْتُوا الزَّكَاةَ وَذَلِكَ دِينُ الْقَيِّمَةِ

А ведь им было велено лишь поклоняться Аллаху, служа ему искренне, как ханифы, совершать молитву и выплачивать закят. Это - правая вера.Коран. Сура Ясное знамение, 98:5. Пророк, да благословит вас Аллах и приветствует, сказал: Воистину, дела (оцениваются) по намерениям. Каждый человек получит то, что он намеревался обрести, а также: Кто совершит деяние, на которое не было нашего веления, то оно будет отвергнуто.

Это самое важное, на чем должен сосредоточиться паломник – искренность и следование Пророку, да благословит вас Аллах и приветствует. Ведь Посланник Аллаха, мир ему и благословение, сказал: Учитесь от меня (совершать) ваши обряды.

Паломничество необходимо совершать на деньги, полученные дозволенным путем. Отправляться в паломничество на запретные деньги запрещено. А некоторые ученые даже говорили, что паломничество в этом случае не будет верным. Другие говорили: Если ты совершил паломничество на имущество, добытое незаконным по Шариату путем, то ты не совершил паломничества, но только лишь верблюд совершил его.

Также во время паломничества необходимо остерегаться всего, что запретил Аллах, так как Всевышний сказал:

الْحَجُّ أَشْهُرٌ مَعْلُومَاتٌ فَمَنْ فَرَضَ فِيهِنَّ الْحَجَّ فَلا رَفَثَ وَلا فُسُوقَ وَلا جِدَالَ فِي الْحَجِّ

Хадж совершается в известные месяцы. Кто намеревается совершить хадж в эти месяцы, тот не должен вступать в половую близость, совершать грехи и вступать в споры во время хаджа. kоран. Сура Корова 2:197.

Паломник должен остерегаться всего, что запрещено как в паломничестве, так и вообще: творить нечестия, ослушаться Аллаха, произносить запрещенные слова и совершать запретные деяния, слушать музыку и прочее. Также он должен остерегаться всего, что запрещено во время паломничества: близости с женой, сбривания волос с головы и ношение в состоянии ихрама такой одежды, которую Пророк, да благословит вас Аллах и приветствует, запретил. Одним словом, следует отдалиться от всего, что запрещено в состоянии ихрама.

Также паломнику следует быть мягким, легким и щедрым в своем имуществе и во всех делах, делать добро своим братьям по мере своих возможностей, не причинять вред мусульманам как во время исполнения обрядов, так и на рынках. Паломник отдаляется от причинения вреда и создания давки во время обхода, во время ритуального бега, во время обряда бросания камешков и прочих местах.

Всё это то, что требуется от паломника, или то, что он обязан совершать. Легче всего блюсти эти заповеди тому, кто будет совершать паломничество рядом со знающим человеком, рядом с ученым, чтобы тот напоминал ему о велениях религии. Если такой возможности у человека нет, то пусть будущий паломник читает книги ученых, которым можно доверять, еще до отправления в паломничество, чтобы совершить паломничество осознанно и со знаниями».

Ибн ‘Усаймин. Фатауа Ибн ‘Усаймин. Т. 20. С. 21.