Суббота, 18 шавваль 1445 - 27 апреля 2024

Влияют ли коричневые выделения на верность хаджа или ‘умры?

Вопрос

Я была на втором месяце беременности, и у меня случился выкидыш за два дня до того, как я отправилась в хадж. Я была чиста, но в ночь на день таруийа я обнаружила темные выделения, похожие на те, что бывают в последние дни после менструации, то есть это не кровь, а грязно-коричневые выделения. Мой хадж действителен?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Выделения, которые вы увидели, не влияют на ваш хадж или ‘умру, потому что это не менструальная кровь и не послеродовое кровотечение. Эти выделения называются кудра. После их выхода следует совершить малое омовение, как считают большинство ученых. Если вы совершили малое омовение перед тауафом ифада, то ваш тауаф действителен, по мнению всех ученых. Если же вы не совершили омовения до тауафа, то ученые разногласили по поводу верности тауафа: верен ли он без омовения или нет?

Это обсуждалось в ответе на вопрос № 34695. Мнение шейха-ль-ислама Ибн Таймийи, которому из современников последовал шейх Ибн ‘Усаймин, гласит, что омовение для тауафа не обязательно.

Шейх Мухаммад ибн Салих аль-‘Усаймин, да помилует его Аллах, сказал:

«Если после очищения выйдут коричневатые выделения /кудра/, или желтоватые выделения /суфра/, или пятна, или влажность — всё это не является менструацией. Это не мешает совершать молитву, поститься и иметь интимные отношения с супругом, потому что все эти выделения не являются менструацией.

Умм ‘Атыйа сказал: «Мы не считали ничем мутные и желтоватые выделения после очищения» (аль-Бухари). В версии Абу Дауда добавлено: «…после чистоты». Цепочка передатчиков достоверная. Исходя из этого, мы говорим, что всё выходящее после уверенного очищения ни на что не влияет и не мешает женщине совершать молитву, поститься и иметь супружеские отношения. Однако, она не должна торопиться, пока не увидит очищение и не будет уверена в нём. Потому что некоторые женщины, как только прекращает выходить кровь сразу же совершают большое омовение до того, как увидят очищение. Поэтому жены сподвижников отправляли к матери правоверных, да будет доволен ею Аллах, кусочки хлопка, на которых была кровь, и она говорила им: «Не торопитесь, пока не увидите белую каплю»[1].

Таким образом, ваше паломничество действительно, если пожелает Аллах, а те выделения, которые выходили, не являются ни менструацией, ни послеродовым кровотечением.

А Аллах знает лучше.

__________________________________________

[1] Ибн ‘Усаймин. 60 суалян ‘ан ахкями-ль-хайд, № 24.