Суббота, 11 шавваль 1445 - 20 апреля 2024

Соблюдение поста для искупления нарушения клятвы не будет верным при возможности накормить бедняков

Вопрос

Я должен был искупить нарушение клятвы. Для этого я постился на протяжении трех дней, хотя мог накормить десятерых бедняков. Верно ли я поступил?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

«Соблюдение поста не будет достаточным, если человек может накормить или одеть бедных людей, или освободить раба, потому что Аллах сказал, что поститься можно только в том случае, если человек не может накормить или одеть бедных, или освободить раба. Аллах сказал:

لا يُؤَاخِذُكُمُ اللَّهُ بِاللَّغْوِ فِي أَيْمَانِكُمْ وَلَكِنْ يُؤَاخِذُكُمْ بِمَا عَقَّدْتُمُ الأَيْمَانَ فَكَفَّارَتُهُ إِطْعَامُ عَشَرَةِ مَسَاكِينَ مِنْ أَوْسَطِ مَا تُطْعِمُونَ أَهْلِيكُمْ أَوْ كِسْوَتُهُمْ أَوْ تَحْرِيرُ رَقَبَةٍ فَمَنْ لَمْ يَجِدْ فَصِيَامُ ثَلاثَةِ أَيَّامٍ ذَلِكَ كَفَّارَةُ أَيْمَانِكُمْ إِذَا حَلَفْتُمْ

«Аллах не взыщет с вас за празднословные клятвы, но взыщет за то, что вы скрепили клятвами. В искупление этого необходимо накормить десятерых бедняков средним (или лучшим) из того, чем вы кормите свои семьи, или одеть их, или освободить раба. Кто не сможет сделать этого, тот должен поститься в течение трех дней. Таково искупление ваших клятв, если вы поклялись и нарушили клятву» (сура «Трапеза» 5:89)».

Из фетв Постоянного комитета по выдачам фетв.

Источник: Фатауа-ль-ляджнати-д-даимати. Т. 13. С. 23.