Пятница, 17 шавваль 1445 - 26 апреля 2024

Неприкосновенность умершего мусульманина такая же, как живого

Дата публикации : 02-02-2021

Просмотры : 1504

Вопрос

На краю своей земли я обнаружил три могилы, что мне с ними делать? Могу ли я перевезти останки в другое место?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Эти люди были похоронены на земле, которая никому не принадлежала. Но они стали владельцами этой земли в силу того, что захоронены там. Посему недозволенно трогать их могилы: ни выкапывать останки, ни прогуливаться по могилам (и делать дороги через них), ни совершать иные действия, являющиеся проявлением неуважения. Вам следует поставить забор вокруг этих могил, чтобы они не подвергались никаким неуважительным действиям, и чтобы сохранить их неприкосновенность. Ведь неприкосновенность умершего мусульманина подобна неприкосновенности живого мусульманина.

Да благословит Аллах нашего Пророка Мухаммеда, его семью и сподвижников.

Источник: Фетва Постоянного комитета по фетвам. Фатауа-ль-ляджнати-д-даимати. Т. 3. С. 22.