Четверг, 16 шавваль 1445 - 25 апреля 2024

Разрешено ли женщине в период менструального цикла совершать земной поклон при слушании определенных аятов Корана?

Дата публикации : 12-08-2009

Просмотры : 9825

Вопрос

Разрешается ли женщине во время менструального цикла совершать земной поклон благодарности или поклон при слушании аятов поклона? Если не разрешается, то можно ли во время слушания аятов поклона восхвалять Аллаха языком?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

 Во - первых: в период когда женщине разрешается читать Коран, ей следует совершать земной поклон когда она читает аяты поклона или слышит их. И  наиболее правильным мнением является то, что женщине разрешается читать Коран по памяти, но запрещается из самого Корана. Поэтому ей следует совершать поклон, так как он не является молитвой, а это лишь подчинение Аллаху и один из видов поклонения, подобный различным видам поминания Аллаха.

Во - вторых: правильным является то, что земные поклоны благодарности и поклоны при чтении аятов поклона и слушании их не нуждаются в омовении, потому что они не являются молитвой.

И только Аллах дарует успех и да благословит Он нашего пророка Мухаммада и его сподвижников.

Источник: Постоянный комитет по фетвам 7/262