Четверг, 18 рамадан 1445 - 28 марта 2024

Если женщина очистилась от послеродовых кровотечение до завершения сорока дней, то она совершает полное омовение и начинает молиться и поститься

Вопрос

Моя жена родила примерно 15 ша’бана. Может ли она молиться, поститься, совершать малое паломничество, читать Коран и совершать иные по Шариату обязанности, если у нее прекратилась кровь, и она убедилась в этом? Или она должна ждать истечения 40 дней, как это говорят некоторые люди.

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Большинство ученых, среди которых и имамы четырех мазхабов, считали, что у послеродовых кровотечений /нифас/ нет минимального срока. И как только женщина очистится, она должна совершить полное омовение /гусль/ и начать молиться и поститься, даже если это произойдет до истечения сорока дней после ее родов. Потому что в Шариате не ограничивается минимальный срок, поэтому он определяется по наличию (крови). Бывает мало и бывает много - сказал Ибн Кудама[1].

Некоторые ученые говорили об единодушном мнении /иджма‘/ по этому вопросу. Ат-Тирмизи, да помилует его Аллах, сказал: Ученые из сподвижников Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, таби‘инов и тех, кто жил после них, единодушно считали, что женщина после родов (может) оставлять молитву на протяжении сорока дней, если только не увидит (признаки) очищения до этого. В последнем случае она совершает полное омовение и (начинает) молиться[2].

Шейху Ибн Базу, да помилует его Аллах, задали вопрос: Может ли женщина, у которой был нифас, поститься, молиться и совершать паломничество до того, как пройдет 40 дней, если она уже очистилась?

Он ответил: «Да, она может поститься, совершать молитву и паломничество (большое и малое), также ее муж может иметь с ней половые отношения, если она очистилась до окончания сорока дней. Если она очистилась за двадцать дней, то она совершает полное омовение, молиться, поститься, и она дозволена для мужа. А предание, которое передается от ‘Усмана ибн Аби-ль-‘Аса, что он видел это нежелательным /макрух танзих/, то это его, да будет доволен им Аллах, иджтихад, но это не является доказательством.

Верным является мнение о том, что если женщина очистилась до того, как прошли сорок дней, то ее очищение верно. Если же кровь вернется в течение сорока дней, то, правильно то, что это будет считаться послеродовыми кровотечениями. Но ее пост, молитва и паломничество во время периода очищения будут верными. Ничего из этого возмещать не нужно, если все было совершено в период очищения»[3].

Постоянный Комитет ответил:

Если женщина, у которой нифас, увидела (признаки) очищения до того, как прошли 40 дней, то она совершает полное омовение /гусль/, молиться, поститься, а ее муж может иметь с ней супружеские отношения[4].

Также Постоянный Комитет спросили о женщине, которая родила за 7 дней до начала месяца рамадан, очистилась и постилась в рамадан. Комитет ответил: Если все обстояло так, как было упомянуто, то ее пост в рамадан пришелся на период чистоты, а поэтому он верен, и ей нет причины возмещать его[5].

_____________________________________________

[1] Ибн Кудама. Аль-Мугни. Т. 1. С. 428.

[2] См. Ан-Науауи. Аль-Маджму‘. Т. 2. С. 541.

[3] Ибн Баз. Маджму‘ фатауа. Т. 15. С. 195.

[4] Фатауа-ль-ляджнати-д-даима. Т. 5. С. 458.

[5] Там же. Т. 10. С. 155.