Вторник, 9 рамадан 1445 - 19 марта 2024

Вопрос о конкурсах по Корану и призах на них.

Вопрос

Какова оценка, с точки зрения шариата, проведения для детей с целью поощрения конкурсов по Корану и раздача призов на них?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Проведение таких конкурсов является хорошим делом, если это делается с целью побуждения детей к заучиванию Книги Аллаха с младых лет. И нет ничего страшного в поощрении их призами и подарками, и за это вы получите награду от Всевышнего Аллаха. Ведь такие дела являются сотрудничеством в благочестии и богобоязненности. Всевышний Аллах сказал: "Помогайте друг другу в благочестии и богобоязненности". (Трапеза,2) И лишь Аллаху известно лучше.

Источник: Шейх Мухаммад Салих аль Мунаджид