Пятница, 19 рамадан 1445 - 29 марта 2024

Его родители признались в том, что он родился от прелюбодеяния, чью фамилию ему брать.

Дата публикации : 30-06-2009

Просмотры : 6230

Вопрос

Мои родители считают, что я родился от прелюбодеяния, чью фамилию я должен брать и кто является моей семьей?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Этот вопрос мы направили шейху Абдулле ибн Джибрину, и он отправил нам письменный ответ со следующими словами:

Правильным мнением является то, что ребенок, родившийся от прелюбодеяния, не несет греха за проступок его родителей, потому что от него не исходили никакие действия в данном случае. А весь грех лежит лишь на родителях, поэтому он может взять фамилию отца, который признался ему в том, что он его сын, и получить гражданство отца. Также он может взять фамилию матери, так как она является ему асаба  (ближайшие родственники), и относиться к племени матери и ее гражданству. И он должен быт праведным в делах, в поведении и в соблюдении предписаний Ислама, и не причинит вреда ему то, что произошло с его родителями. Воистину не поможет ни чье родство тому, у кого дела будут тщетными. И лишь Аллаху известно лучше.

Источник: Шейх Абдулла ибн Джибрин