Суббота, 11 шавваль 1445 - 20 апреля 2024

Кто имеет больше прав у мусульманина супруга или мать

Дата публикации : 24-07-2009

Просмотры : 36218

Вопрос

Кто имеет больше прав у мужчины мусульманина, супруга или мать?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Больше прав у мусульманина имеет его мать, и на это указывает хадис, в котором передается, что один человек пришел к пророку (да благословит его Аллах и приветствует) и сказал: “О по­сланник Аллаха, кто из людей более всего достоин того, чтобы я с ним хорошо обхо­дился?” Он сказал: “Твоя мать”. (Этот чело­век) спросил: “А кто потом?” Он сказал: “Твоя мать”. (Человек) спросил: “А кто по­том?” Он сказал: “Твоя мать”. (Человек сно­ва) спросил: “А кто потом?” - (и тогда) он сказал (ему): “Твой отец”. (Бухари,5514, Муслим, 4621)

Но есть вопрос, в котором жена  имеет первоочередное право, даже перед матерью, это право на содержание. Если мужчина не может содержать жену и мать одновременно по причине бедности, то в этом случае первоочередное право имеет жена. И мусульманин должен воздавать каждому обладателю прав по правам,  и должен помогать притесненному, и если мать притесняет его жену, он должен мягко уберечь жену  от притеснений и быть справедливым. И лишь Аллаху известно лучше.

Источник: Шейх Мухаммад Салих аль Мунаджид