Вторник, 9 рамадан 1445 - 19 марта 2024

Каково определение нововведения? Каково решение Шариата об увеличении (ракаатов) в молитве таравих (тарауих)

Вопрос

Можете ли Вы дать определения нововведения и привести пример ему?

Для меня это очень запутанный вопрос. Будет ли нововведением, если мы станем молиться более 8 ракаатов в молитве тарауих, ведь Посланник, да благословит его Аллах и приветствует, не совершал более этого?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Лексическое значение слова нововведение /бид‘а/ - начало чего-то, не имеющего предыдущего подобия. Поэтому в словах Аллаха сказано:

بديع السماوات والأرض

«Он - Первосоздатель небес и земли. Когда Он принимает решение, то стоит Ему сказать: Будь!, как это сбывается» Коран. Сура Корова 2:117.

В Шариате под словом нововведение понимается то новое, что вводится в религию Аллаха, Великого и Всемогущего, и которое не имеет ни общей, ни особой (специальной) основы этому.

Пример этому – поминание Всевышнего Аллаха Его именем Аллах… Аллах… Аллах или поминание, произнося только местоимение Он (Хуу… Хуу…). Подобные поминания являются нововведениями в религии, а поминание Аллаха относится к поклонению. Для этого действия нет никакого довода: ни общего, ни специального.

Что же касается молитвы тарауих более восьми ракаатов, то, достоверно, что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, совершал 11 ракаатов ночью: восемь ракаатов (по два ракаата, в большинстве случаев) и завершал их двумя ракаатами и одним.

Иной раз он, да благословит его Аллах и приветствует, совершал 13 ракаатов, как это достоверно передается от ‘Аиши, да будет доволен ею Аллах, и Ибн ‘Аббаса, да будет доволен Аллах им и его отцом. Если человек станет совершать более этого, то это разрешено, но противоречит Сунне. На дозволенность совершать большее количество ракаатов указывают слова Пророка, да благословит его Аллах и приветствует: Ночная молитва по два, по два ракаата, и он не ограничил количество. Хадис достоверный.

А Аллах знает лучше.

Источник: Шейх Мухаммад Салих аль Мунаджид