Пятница, 19 рамадан 1445 - 29 марта 2024

Зеванье во время молитвы

Дата публикации : 10-08-2009

Просмотры : 98335

Вопрос

У меня вопрос, касающийся молитвы. Я знаю, что зевать во время молитвы неправильно. Я слышал кое-какие причины о том, почему люди зевают во время молитвы, все они имеют отношение к шайтану. Кажется, что я зеваю всегда, когда молюсь. Есть ли пророческое средство для прекращения этого? И насколько это неправильно, что я зеваю?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

 Приведем наставления Пророка по этому поводу. Абу Хурейра сообщил, что Пророк (Да благословит его Аллах и приветствует) сказал: "Зеванье - от Шайтана. Если кто-либо из вас чувствует желание зевнуть, пусть сопротивляется этому насколько возможно, поскольку, если любой из вас произносит "Ах" (производит шум, зевая), Шайтан смеётся". (Аль-Бухари, № 3289)   Абу Хурейра сообщил, что Пророк (Да благословит его Аллах и приветствует) сказал: "Аллах любит чихание и не любит зеванье. Если один из вас чихает и восхваляет Аллаха, обязанность каждого мусульманина, который слышит его, сказать " Да смилуется над тобой Аллах". Что касается зевоты, это - от Шайтана, поэтому если один из вас чувствует желание зевнуть, пусть сопротивляется этому настолько, насколько может, ибо, если любой из вас зевает, Шайтан смеётся над ним". (Аль-Бухари, Фатх, № 6226)   Абу Хурейра сообщил, что Пророк (Да благословит его Аллах и приветствует) сказал: "Зеванье – от Шайтана, поэтому, если один из вас чувствует желание зевнуть, пусть сопротивляется этому настолько, насколько может". (Муслим, 2994)   Абу Хурейра сообщил, что Пророк (Да благословит его Аллах и приветствует) сказал: "Чихание - от Аллаха, а зевота - от Шайтана. Если один из вас зевает, пусть прикроет рот рукой. Если он говорит "Ах, ах!" (производит шум, зевая), Шайтан смеётся внутри него". Абу ‘Исаа сказал: "Это – достоверный, хороший хадис". (Сунан аль-Тирмизи, № 2746; классифицирован как хороший шейхом аль-Албани в Сахих аль-Джаами‘, 4130)   Абу Хурейра сообщил, что Пророк (Да благословит его Аллах и приветствует) сказал: "Аллах любит чихание и не любит зеванье. Если один из вас чихает и говорит "Хвала Аллаху", обязанность каждого, кто слышит его, сказать " Да смилуется над тобой Аллах ". Что касается зевоты, если любой из вас чувствует желание зевнуть, пусть сопротивляется этому настолько, насколько может, и не говорит "Ха-а, ха-а" (не производит шум, зевая), так как это - от Шайтана, и тот смеётся над этим". Абу 'Исаа сказал: "Это - достоверный хадис'". (Сунан аль-Тирмизи, 2747)   Абу Саид аль-Худри сообщил, что Посланник Аллаха (Да благословит его Аллах и приветствует) сказал: "Если один из вас зевает, пусть закрывает свой рот, чтобы не вошёл Шайтан". (Абу Дауд)  Абу Саид аль-Худри сообщил, что Посланник Аллаха (Да благословит его Аллах и приветствует) сказал: "Если один из вас чувствует желание зевнуть, пусть сопротивляется этому настолько, насколько может, чтобы Шайтан не вошёл в его рот". (Имам Ахмад)  Согласно другому сообщению, также переданному имамом Ахмадом, Шайтан входит, когда человек зевает. (Сахих аль-Джаами’, 426)   Из выше приведённых сообщений мы можем суммировать следующее:  1. Что Шайтан побуждает человека зевать, что является показателем лености и вялости.  2. Что Шайтан входит в человека, который зевает. 3. Что Шайтан смеётся над человеком и высмеивает его уродливую наружность, когда он находится в этом состоянии.   Человек, который молится, должен заботиться о следующем:  1. Он должен сопротивляться зевоте 2. Он должен закрыть свой рот  3. Он должен подавлять свой голос (не производить звук).   И лишь Аллаx знает лучше.

Источник: Шейх Мухаммад Салих аль Мунаджид