Четверг, 18 рамадан 1445 - 28 марта 2024

Почему запрещено спать на животе?

Дата публикации : 10-08-2009

Просмотры : 62594

Вопрос

Почему запрещено спать на животе? Запрещено ли это для мужчин и женщин?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

  Причиной для этого запрета является хадис Пророка (Да благословит его Аллах и приветствует), который не утаил ничего из благого и не оставил ничего плохого, без предостережения от него.  Насих ибн Тифха аль Гифари передал от своего отца: «Я гостил у Пророка (Да благословит его Аллах и приветствует) с другими бедняками. Посланник Аллаха (Да благословит его Аллах и приветствует) вышел проведать нас ночью, и увидел меня лежащим на животе. Он дотронулся до меня ногой и сказал: Не лежи так, это гневит Аллаха. Согласно другому сообщению, Пророк (Да благословит его Аллах и приветствует) дотронувшись ногой, разбудил его и сказал: Не лежи так, так лежат обитатели Огня (Ахмад, фатх аль Раббани, 14:244-245. Тирмизи (2798), Абу Дауд Сунан КитабульАдаб (5040), Сахих Джами (2270-2271))  Это общий запрет, касающийся как мужчин, так и женщин, потому что основной принцип – правила касаются оба пола, если нет указания на разницу. И лишь Аллаху известно лучше.

Источник: Шейх Мухаммад Салих аль Мунаджид