Суббота, 18 шавваль 1445 - 27 апреля 2024

Посещение общественных мест, в которых совершается порицаемое

Вопрос

Могу ли я с мужем и детьми посещать такие места, как общественные парки, музеи и выставки, если при этом не будет смешения между мужчинами и женщинами, и мы не пропустим молитву. При этом мне придется открыть лицо. Можем ли мы отвезти детей на море для плавания, зная, что на пляжах много голых людей и распущенности? Что мы можем сказать тем, кто говорит, что мы запрещаем себе и детям наслаждаться созданным Аллахом, несмотря на то, что человек не сможет опускать свой взор и не смотреть на запретное, так как в подобных местах его очень много, и оно повсеместно распространено?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Нельзя посещать места, в которых совершается порицаемое. Того, что Всевышний Аллах сделал для нас дозволенным, достаточно, чтобы не приближаться к тому, что Он запретил.

Фетва Постоянного комитета по выдачам фетв и исследованиям

Источник: Фатауа-ль-ляджнати-д-даима. Т. 12. С. 361.