Вторник, 9 рамадан 1445 - 19 марта 2024

Она увидела каплю крови, следует ли ей поститься?

Вопрос

Когда я вхожу в уборную для справления естественных потребностей, то обнаруживаю кровь, это беспокоит меня и заставляет сомневаться: менструация это у меня, или мне следует совершать молитву и соблюдать пост?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Очевидно, что эта капля крови не является менструацией, и посему не мешает молиться и поститься.

Шейху Ибн ‘Усаймину, да помилует его Аллах, задали вопрос о женщине, у которой в рамадан выходили капли крови на протяжении всего месяца, и стоит ли ей поститься, и будет ли ее пост действителен.

Он ответил: Да, пост ее верен. Что касается этой капли, то она ничего не меняет, так как это кровь из вен.

Ибн ‘Усаймин. Фатауа-ль-маръати-ль-муслима. Т. 1. С. 137.

Он также сказал: Основное правило таково: если женщина очистилась и увидела очищение от менструации или послеродового кровотечения, в котором убеждена, то есть видела, что вышли белые выделения, которые известны женщинам, то всё, что станет выходить после этого – коричневые, желтые выделения, капли или влажность – все это не менструация. Они не запрещают женщине молиться, поститься, не препятствуют половому акту с мужем, так как это не менструация.

Ибн ‘Усаймин. 60 суалан фи-ль-хайд.