Вторник, 21 шавваль 1445 - 30 апреля 2024

Непреднамеренная рвота не делает обязательным возмещение поста /када/

Вопрос

Я постился шесть дней месяца шаууаль, и пятый день был пятницей. Во время утренней молитвы меня вырвало тем, что я поел. Рвота была непреднамеренной. Я продолжил поститься и постился еще в субботу. Мой пост действителен или нет?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Ваш пост действителен. Непреднамеренная рвота не имеет значения, потому что она не нарушает пост. Но если человек вызвал рвоту намеренно, то тогда это нарушит пост. Абу Хурайра, да будет доволен им Аллах, передал, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Тот, кого одолеет рвота, не обязан возмещать пост. А тот, кто вызвал рвоту намеренно, должен возместить пост»[1].

Ибн Кудама, да помилует его Аллах, сказал: «Тот, кто намеренно вызвал рвоту, должен возместить свой пост. А если человека одолела рвота, то он ничего не должен <…>.

Под словами «одолела рвота» подразумевается непреднамеренная рвота, когда человек не пытается ее вызвать. Тот, кто заставляет себя вырвать, должен возместить пост, потому что его пост был испорчен; а тот, кого одолела рвота, не должен ничего делать. Таково мнение большинства ученых. Аль-Хаттаби сказал: „Я не знаю никаких разногласий между учеными по этому вопросу“»[2].

Шейха Ибн ‘Усаймина, да помилует его Аллах, спросили о рвоте в Рамадан и о том,  нарушает ли она пост.

Он ответил:

«Если человек вызвал рвоту намеренно, то это нарушает пост. Если же рвота произошла непроизвольно, то – не нарушает. Доказательство этому в хадисе Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах (был упомянут выше).

Если рвота одолела вас, то пост это не нарушает. Если человек чувствует волнение в желудке, и ощущает, что скоро у него произойдет рвота, должны ли мы сказать, что этот человек должен сдержать рвоту? Нет. Или он должен вызвать ее? Нет. Однако мы скажем, будьте нейтральны: не вызывайте рвоту и не препятствуйте ей. Если вы вызовите рвоту, то это нарушит пост, а если сдержите ее, то навредите себе. Если рвота произошла непроизвольно, то пусть. Это не навредит вам и не нарушит пост»[3].

А Аллаху ведом лучше.

__________________________________________________________________

[1] Ат-Тирмизи. Ас-Сунан, № 720; аль-Альбани в «Сахих ат-Тирмизи» сказал, что хадис достоверен.

[2] Ибн Кудама. Аль-Мугни. Т. 3. С. 23.

[3] Ибн ‘Усаймин. Фатауа-с-сыям. С. 231.