Четверг, 18 рамадан 1445 - 28 марта 2024

Есть ли награда за чтение хадисов Пророка, да благословит его Аллах и облагодетельствует?

Вопрос

Есть доводы о вознаграждении за чтение Священного Корана. А есть ли награда за чтение хадисов?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

«Да, за получение знаний есть награда. Получение знаний через изучение Корана, через изучение Сунны — всё это приносит огромную награду. Ведь знание получают из Корана и из Сунны. Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Лучший из вас тот, кто изучает Коран и обучает ему»[1]. О награде за чтение Корана говорится во многих хадисах. Среди них и следующий. Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Читайте Коран, потому что он будет ходатайствовать за своих приверженцев в День Воскресения»[2].

Он, мир ему и благословение, также сказал: «Хотел бы кто-нибудь из вас отправиться в Батхан - долину в Медине - и прийти с двумя большими верблюдицами без какого-либо греха и разрыва семейных связей?» Люди сказали: «Мы все хотели бы этого, Посланник Аллаха». Он сказал: «Пойти в мечеть и обучиться двум аятам из Книги Аллаха лучше для любого из вас, чем две верблюдицы, а трём аятам лучше, чем три верблюдицы, а четырём аятам лучше четырех верблюдиц. И любое число аятов будет лучше, чем такое же число верблюдиц»[3]. Все эти хадисы свидетельствует о достоинстве изучения Корана и достоинстве его чтения.

Передается в хадисе от Ибн Мас’уда: «Тому, кто прочтёт букву из Корана (запишется одно) доброе дело, а за (каждое) доброе дело (воздастся) десятикратно»[4]. То же самое относится и к Сунне. Чтение и изучение хадисов принесет большую награду, потому что это относится к поиску знаний. Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Тому, кто вступил на путь, желая (обрести) на нём знание, Аллах облегчит дорогу в Рай»[5]. Этот хадис указывает, что получение знаний, заучивание и повторение хадисов являются одними из способов вхождения в Рай и спасения от ада. Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Если Аллах пожелает добро человеку, Он дарует ему понимание религии»[6]. Понимание религии приходит через изучение Корана и Сунны. Приобретение знаний о Сунне является одним из признаков того, что Аллах желает добро человеку, точно также, как приобретение знаний о Коране является признаком этого. Доказательств этому много, хвала Аллаху».

Из «Фатауа нурун ‘аля-д-дарб» (Т. 1. С. 11) шейха ‘Абд аль-‘Азиз Ибн База.

________________________________________________

[1] Аль-Бухари. Ас-Сахих, № 5027.

[2] Муслим. Ас-Сахих, № 804.

[3] там же, № 803.

[4] Ат-Тирмизи. Ас-Сунан, № 2910.

[5] Там же, № 2646.

[6] Аль-Бухари. Ас-Сахих; Муслим. Ас-Сахих.