Помогите сайту «Islam Q&A»

Просим вас проявить щедрость и поддержать Сайт пожертвованием, чтобы ваш сайт — сайт «Ислам: вопрос и ответ» — смог продолжить свою работу во служении Исламу и мусульманам, если пожелает Аллах.

Время раздачи милостыни разговения

18-06-2017

Вопрос 37636

Время раздачи милостыни разговения после праздничной молитвы до окончания того дня?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Время раздачи милостыни разговения не начинается после праздничной молитвы, но начинается с заката последнего дня месяца рамадан, то есть с первой ночи месяца шаууаль и заканчивается началом праздничной молитвы. Потому что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, велел раздавать ее до молитвы. Как передается от Ибн ‘Аббаса, да будет доволен Аллах им и его отцом, что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: Кто бы ни раздал её до праздничной молитвы – это приемлемая милостыня, а кто выплатил её после молитвы, в таком случае она рассматривается только как обычная милостыня.

Абу Дауд. Ас-Сунан. Т. 2. С. 262-263, № 1609; Ибн Маджа. Ас-Сунан. Т. 1. С. 185, № 1827; ад-Даракутни. Ас-Сунан. Т. 2. С. 138; аль-Хаким. Аль-Мустадрак. Т. 1. С. 409.

Дозволено раздать ее за день или два до этого, как об этом передается от Ибн ‘Умара, да будет доволен Аллах им и его отцом: Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, обязал раздавать милостыню разговения... и в конце сказал: …и они раздавали за день или два до этого. И если кто-то отложит ее позже этого, то он совершит грех. Он должен покаяться за то, что отложил ее и раздать ее беднякам.

И просим Аллаха о помощи.

Милостыня разговения /закят аль-фитр/
Показать на сайте «Ислам: вопрос и ответ»