Суббота, 11 шавваль 1445 - 20 апреля 2024

Совершение праздничной молитвы на территории спортивного стадиона

Вопрос

Мы студенты университета, и у нас уже в течение четырех лет нет места для совершения праздничной молитвы и молитвы испрашивания дождя. Мы совершаем эти молитвы на спортивном стадионе факультета. Он открыт и устелен нейлоновым покрытием. Верны ли молитвы, совершенные на стадионе?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Нет греха в том, чтобы совершать молитвы в упомянутом вами месте. Проведение в этом же месте спортивных игр не запрещает совершать праздничные молитвы и молитвы испрашивания дождя, пока это место чисто и на поверхности покрытия стадиона нет нечистот. Если же у вас есть возможность иметь самостоятельную территорию для этого, то это лучше и предпочтительнее. И только в Аллаха просим о помощи и успехе.

Ибн Баз да помилует его Аллах.

Источник: Ибн Баз. Маджму‘ фатауа уа макалят. Т. 13. С. 10.