Вторник, 7 шавваль 1445 - 16 апреля 2024

Употребление в пищу блюда ‘ашура и дополнительные траты в день рождения

Вопрос

Считается ли блюда ‘ашура нововведением в день ‘Ашура? Если я буду употреблять это блюда за день до этого дня или через день после этого дня, считается ли это нововведением? И каково положение того, что в день своего рождения я куплю себе фрукты и сладости, не отмечая этот день?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Во-первых, это Вы имеете в виду блюдо, которое шииты готовят в День ‘Ашура, в который они бьют себя по лицу и другим частям тела, то это является порицаемым нововведением. Мусульманин обязан отдаляться от подобного и не участвовать в этом. В ответе на вопрос № 102885 мы привели фетву шейха ‘Абд аль-‘Азиз ибн База, да помилует его Аллах.

Если это блюдо не связано с этим и готовится только с целью большего расходования средств на себя и детей, то в этом нет греха, это не считается нововведением.

Многие ученые упоминали, что следует больше расходовать на себя и детей в день ‘Ашура. По этому поводу приводили и хадисы от Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, но все они слабые, недостоверные.

Во-вторых, отмечание дня рождения является порицаемым нововведением, о котором уже говорилось в ответе на вопрос № 1027.

Большее расходование средств в этот день, приготовление сладостей, покупка фруктов относится к отмечанию и почитанию этого дня. Посему делать этого не нужно.