Пятница, 19 рамадан 1445 - 29 марта 2024

То, чтобы носки были из кожи, условием не является

Вопрос

Из чего должны быть носки, которые можно протирать во время малого омовения? Можно ли протирать любые носки или они должны быть изготовлены из кожи? Прошу вас ответить в свете Корана и Сунны.

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Мугыра ибн Шу‘ба сказал: Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, совершил малое омовение и протёр носки и обувь (приводит ат-Тирмизи под № 92; аль-Албани в Сахих сунан ат-Тирмизи под № 86 сказал, что хадис достоверен).

Автор аль-Камус дал следующее определение: Аль-джаураб (носки) – это то, что покрывает ногу. Абу Бакр аль-‘Араби сказал: Аль-джаураб – это то, что покрывает ступню. Изготавливается из шерсти и надевается для согревания.

Йахъя аль-Баккаи сказал: Я слышал, как Ибн ‘Умар сказал: „Протирание носков подобно протиранию обуви“ (аль-Мусанниф ли ибн Аби Шейба. – Т. 1. – С. 173).

Ибн Хазм сказал: Протирать (при малом омовении) всё то, что надевается на ноги, и является дозволенным в качестве обуви, и доходит до щиколоток (включая их), является Сунной. И неважно является ли это обувью (носками) из кожи, войлока, дерева, альфы (хальфы), или носками изо льна, шерсти, хлопка, как неважно покрыты ли они чем-то кожаным или нет, или аль-джурмуком (одевается поверх обуви для защиты от воды – прим пер.), или одна обувь надевается на другую, или одни носки - на другие… (аль-Мухалля. – Т. 1. – С. 321).

Некоторые учёные были против протирания носков при совершении малого омовения, но достоверные доказательства указывают на дозволенность этого, как это было упомянуто выше. А Аллах знает лучше.

Для дополнительной информации обратитесь к ответу на вопрос под № 9640 .

Источник: Шейх Мухаммад Салих аль Мунаджид