Четверг, 18 рамадан 1445 - 28 марта 2024

Толкование слов Всевышнего Аллаха:
وما أرسلناك إلا رحمة للعالمين
«Мы отправили тебя только в качестве милости к мирам»

151412

Дата публикации : 08-06-2012

Просмотры : 16715

Вопрос

Некоторые люди связывают тот факт, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, за всю свою жизнь убил лишь одного человека, и аят Мы отправили тебя только в качестве милости к мирам… Есть ли между ними связь?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Во-первых.

Всевышний Аллах сказал:

وما أرسلناك إلا رحمة للعالمين

Мы отправили тебя только в качестве милости к мирам (сура аль-Анбийа, аят 107).

Учёные приводили разные мнения о мирах, к которым в качестве милости был послан пророк, да благословит его Аллах и приветствует.

Ибн Джарир ат-Табари, да помилует его Аллах, сказал:

«Всевышний говорит Своему пророку, да благословит его Аллах и приветствует: „Мы отправили тебя, о Мухаммад, к Нашим творениям только в качестве милости по отношению к тем творениям, к которым направили“. Толкователи разногласили в отношении значения этого аята. Подразумевается ли весь мир, к которому был послан Мухаммад: и верующие, и неверующие? Или подразумеваются только верующие, без неверующих?

Некоторые сказали, что это касается всего мира: и верующих, и неверующих. Передаётся от Ибн ‘Аббаса, что он сказал: „Тому, кто уверовал в Аллаха и в Судный День, будет записана милость в этой и в следующей жизни. А тот, кто не верует в Аллаха и посланника Его, будет спасен от того, что постигла предыдущие общины: проваливание земли и закидывания камнями“. Другие же утверждали, что подразумеваются лишь верующие, а неверующие – нет.

Наиболее близкое к истине из этих двух мнений то, что передаётся от Ибн ‘Аббаса. Аллах отправил пророка Своего Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует, милостью всему миру: верующим и неверующим. Что касается верующего, то Аллах посредством пророка вывел его на прямой путь и ввел в Рай из-за веры в него и в то, с чем он, посланник Аллаха, пришел. Неверующий же посредством него был защищен от скорой беды, которая постигала прошлые общины, которые не веровали в своих посланников» (Тафсир ат-Табари. Т. 18. С. 551 -552). Смотрите также: Тафсир Ибн Касир (Т. 5. С. 385) и Тафсир ас-Са‘ади (С. 532).

Ибн Хаджар аль-Хайтами, да помилует его Аллах, сказал:

В его, да благословит его Аллах и приветствует, послании – милость, даже к врагам его, так как возмездие, предназначенное им, было отложено (Фатауа аль-хадисийа. – С. 34).

Также на то, что милость послания Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует, касается всех, указывают слова Всевышнего Аллаха:

وَإِذْ قَالُوا اللَّهُمَّ إِنْ كَانَ هَذَا هُوَ الْحَقَّ مِنْ عِنْدِكَ فَأَمْطِرْ عَلَيْنَا حِجَارَةً مِنَ السَّمَاءِ أَوِ ائْتِنَا بِعَذَابٍ أَلِيمٍ * وَمَا كَانَ اللَّهُ لِيُعَذِّبَهُمْ وَأَنْتَ فِيهِمْ وَمَا كَانَ اللَّهُ مُعَذِّبَهُمْ وَهُمْ يَسْتَغْفِرُونَ

Вот они сказали: „О Аллах! Если это является истиной от Тебя, то обрушь на нас камни с неба или же подвергни нас мучительным страданиям“. Но Аллах не станет подвергать их мучениям, пока ты находишься среди них. Аллах не станет подвергать их мучениям, пока они молят о прощении (сура аль-Анфаль, аят 32-33).

Шейх Мухаммад Рашид Рида, да помилует его Аллах, сказал:

В соответствии с законом Всевышнего Аллаха, Его милостью и мудростью, пока ты, о Мухаммад, пребывал среди них, Он не наказал их. Он отправил тебя в качестве милости для миров, а не в качестве наказания или (орудия) мести. Также Он не наказал людей, подобно тем, кто считали своих посланников лжецами, пока те находились среди них, но сначала выводил Своих посланников (из селения, на которое должно обрушиться наказание – прим. пер.), как об этом сказал Ибн ‘Аббас (Тафсир аль-манар. Т. 9. С. 545).

Поразмышляйте над этим знаменательным случаем, который приключился с пророком, да благословит его Аллах и приветствует. Жители Таифа сочли его лжецом, сильно обидели его и причинили страдания, тогда как он лишь призвал их к поклонению Одному Аллаху и не желал от них ничего, кроме этого.

‘Аиша, да будет доволен ею Аллах, жена пророка, да благословит его Аллах и приветствует, передала, что она спросила пророка, мир ему и благословение: Был ли в твоей жизни день тяжелее, чем день битвы у горы Ухуд? Он сказал: «Я встретил в твоём народе то, что встретил, и самым тяжёлым днём был день ‘Акаба, когда я предложил Ибн ‘Абду-ялилю ибн ‘Абдуль-кулялю взять меня под защиту, а тот не согласился с тем, что я хотел. Я с грустью на лице ушёл и очнулся только возле Карну-с-са‘алиб. Я поднял голову и увидел облака, в тени которых я находился, и я увидел в них Джибриля, который позвал меня. Он сказал: Поистине, Аллах слышал ответ твоего народа тебе и Он отправил к тебе ангела гор, чтобы ты приказал ему поступить с многобожниками так, как посчитаешь нужным. И меня позвал ангел гор, поприветствовал меня и сказал: Сделай, как хочешь, если пожелаешь, я раздавлю их самыми большими двумя горами. Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: Нет, я надеюсь, что Аллах выведет из их спин тех, кто будет поклоняться Аллаху Единственному и не будет придавать ему в сотоварищи никого! (аль-Бухари № 3231; Муслим № 1795).

Во-вторых.

Многие учёные утверждали, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, собственноручно не убил никого, кроме Абу Ибн Халяфа. Он был убит в битве при Ухуде.

Шейху-ль-ислям Ибн Теймийа, да помилует его Аллах, сказал: Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, обладал совершенной храбростью, которая была необходима предводителям войска. Собственноручно он не убил никого, кроме Абу Ибн Халяфа, которого убил в день Ухуд. Он собственноручно не убил никого ни до, не после него (Минхадж а-сунна ан-набауийа. Т. 8 . С. 57).

Возможно, Всевышний Аллах пожелал для этого преступника сильнейшее наказание и предопределил ему быть убитым от руки пророка, да благословит его Аллах и приветствует. Этот человек проявлял наибольшую враждебность по отношению к пророку и его религии. Передаётся от Ибн ‘Аббаса, да будет доволен им Аллах: Аллах сильно гневается на того, кто был убит пророком, Аллах сильно гневается на того, кто заставил кровоточить лицо посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует (аль-Бухари № 4076).

Передаётся от Ибн Мас‘уда, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: Самое тяжелое наказание в Судный День постигнет того человека, которого убил пророк, или того, кто убил пророка, а также предводителя, призывающего к заблуждению, и тех, кто надругается над телом убитого (Ахмад № 3858; аль-Албани в Сахих сказал, что это хороший хадис).

В-третьих.

Несомненно, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, - даже если своей благородной рукой не убил никого, кроме этого преступника, - узаконил борьбу и вдохновлял верующих на сражения. Нет противоречия между узакониванием борьбы, велением её вести, убийством этого преступника или другого - нет противоречия между всем этим и словом Всевышнего:

وما أرسلناك إلا رحمة للعالمين

Мы отправили тебя только в качестве милости к мирам (сура аль-Анбийа, аят 107).

Всевышний Аллах направил его, чтобы вывести людей из мрака к свету, вести их прямым путём, и Он велел ему вести борьбу на пути Его и сражаться с врагами, которые желают погасить света Аллаха, посеять нечестие на земле и стремятся исказить его.

Сказал Всевышний Аллах:

يَا أَيُّهَا النَّبِيُّ جَاهِدِ الْكُفَّارَ وَالْمُنَافِقِينَ وَاغْلُظْ عَلَيْهِمْ وَمَأْوَاهُمْ جَهَنَّمُ وَبِئْسَ الْمَصِيرُ

О Пророк! Борись с неверующими и лицемерами и будь суров к ним. Их пристанищем будет Геенна. Как же скверно это место прибытия! (сура ат-Тауба, аят 73).

يَا أَيُّهَا النَّبِيُّ حَرِّضِ الْمُؤْمِنِينَ عَلَى الْقِتَالِ

О Пророк! Вдохновляй верующих на сражение (сура аль-Анфаль, аят 65).

Борьба на пути Аллаха, сражение с врагами Аллаха являлись серьезным фактором распространения религии, выведения людей из мрака неверия к сиянию веры. Спасение от неверия к вере, от мрака к свету – это величайшая милость для рабов.

Господь миров подивился величине этой милости, которую не чувствуют рабы и о которой они не предполагают. Передаётся от Абу Хурейры, да будет доволен им Аллах, что он слышал, как посланник Аллаха, сказал: Аллах подивится людям, которые войдут в рай в цепях (аль-Бухари № 3010).

Толкуя слова Всевышнего Аллаха:

كُنْتُمْ خَيْرَ أُمَّةٍ أُخْرِجَتْ لِلنَّاسِ

Вы являетесь лучшей из общин, появившейся на благо человечества (сура Аль ‘Имран, аят 110). Абу Хурейра, да будет доволен им Аллах, сказал: Лучшими из людей для людей, вы тащите их за цепи на шеях, чтобы они приняли Ислам (аль-Бухари № 4557).

Подумай над этой милостью Самого Милосердного из милосердных, милость Которого не в состоянии никто описать. Сущность и размер этой милости не постигают умы, хвала Ему, и рабы Его не в состоянии охватить Его знанием. Он милосерднее к Своим рабам, чем мать к своему ребёнку, как об этом сообщил пророк, да благословит его Аллах и приветствует. Но наряду с этим, Он испытывает их бедами и горем по совершенной мудрости, Он наказывает Своих врагов бесчестием в этой жизни и вечным пребыванием в Аду в Судный День. И всё это не противоречит милости, которую Он, хвала Ему, проявляет к Своим рабам.