Суббота, 11 шавваль 1445 - 20 апреля 2024

Если мусульманин стал поститься в соответствии с видением полумесяца в другой стране, то верно ли он поступит, если отложит праздничную молитву, чтобы совершить её с жителями своей страны?

Вопрос

Я начинаю соблюдать пост и завершаю его в соответствии с видением полумесяца воочию и соблюдаю пост на основе мнения двух мусульман, которым можно доверять, и которые засвидетельствовали о видении. Проблема в том, что моя страна всегда запаздывает от остальных на день в начале поста и окончании его. Я следую единодушию в посте, поэтому соблюдаю пост и завершаю его с большинством. Все мы мусульмане от Индонезии до Марокко. Вопрос мой касается праздничной молитвы.
Я не могу поехать для совершения праздничной молитвы, поэтому, если я совершу её вместе с жителями своей страны, но на день позже, будет ли этого достаточно? Или мне не нужно совершать молитву и потерять награду?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Если жители Вашей страны в определении начала и конца поста опираются на видение полумесяца, как положено по Шариату, то Вам следует поститься и разговляться вместе с ними. Вы не должны противоречить им и следовать видению полумесяца в другой стране. Так как Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: Пост начинается в день, когда вы начинаете его, и завершается в день, когда вы завершаете его, а день жертвоприношения тогда, когда вы приносите жертву[1]. Ат-Тирмизи сказал: Некоторые ученые разъяснили этот хадис и сказали, что смысл его следующий: пост и разговение (следует соблюдать) с большинством людей. Аль-Альбани в Сахих ат-Тирмизи сказал, что хадис достоверен.

Если Вы следуете мнению тех ученых, которые считают, что видение полумесяца в одной стране обязывает и другие страны начинать поститься, то праздник у Вас будет раньше, чем праздник у местных жителей. А значит, Вам следует скрывать, что Вы уже не поститесь, и совершить праздничную молитву вместе с ними, как бы возмещая её.

Шейх Ибн ‘Усеймин, да помилует его Аллах, сказал: …Если Вы считаете, что следует действовать в соответствии с первым мнением, которое заключается в следующем: если станет достоверно известно, что в одном из мусульманских государств увидели полумесяц так, как это положено по Шариату, то (всем) следует действовать в соответствии с этим, и Ваше государство не действует в соответствии с этим мнением, а следует другому, то Вам не следует показывать свое разногласие с ними, так как это приведет к смуте и спорам. Вы можете начать поститься скрытно, как только в каком-либо мусульманском государстве увидят полумесяц, свидетельствующий о начале рамадана, и разговеться скрытно, когда увидят полумесяц, свидетельствующий о начале месяца шаууаль. А разногласить в этих вопросах не нужно, этого Ислам делать не велит[2].

А Аллаху ведомо лучше.

[1] Ат-Тирмизи М. Сунан ат-Тирмизи, хадис № 697

[2] Ибн ‘Усеймин М. Маджму‘ фатауа-ш-шейх Ибн ‘Усеймин. Т. 19. С. 44