Четверг, 9 шавваль 1445 - 18 апреля 2024

Ошибки в молитве

173637

Дата публикации : 21-07-2022

Просмотры : 52390

Вопрос

Раньше я оставляла молитву, однако сейчас покаялась в этом и, хвала Аллаху, вернулась к молитве. Моя проблема сейчас в том, что я часто забываю и совершаю ошибки в молитве.

Я перечислю некоторые ошибки. Сообщите мне, пожалуйста, верна ли такая молитва или нет?
Например, я прочла суру аль-Фатиха, после этого я прочла слово, или несколько букв из другой суры, но прервала её и стала читать иную суру. Можно ли поступать так?
Могу ли я читать одну и ту же суру из Корана в молитве? Иногда после завершения земного поклона и при вставании на второй рака‘ат я по забывчивости поднимаю руки, но сразу останавливаю это движение и кладу руки на грудь. Верна ли моя молитва?
Иногда после поднятия с поясного поклона я опускаю руки и не кладу их на грудь, но как только я замечаю это, я возвращаю руки на грудь, чтобы исправить ошибку. Дозволено ли это?
Можно ли при сидении между двумя земными поклонами или при сидении на первом ташаххуде стопы держать перпендикулярно земле и сидеть на них (иногда я их держу их вместе, а иногда – разделяю их немного, так же я делаю и при земном поклоне)?
Иногда при чтении в молитве я забываю некоторые буквы (слова), например, я говорю: Ат-тахиййату ли-Лляхи ас-салявату ат-таййибат. Если вы заметили, я не сказала: Уа-с-саляват уа-т-таййибат. Иногда при чтении благословления пророку я пропускаю второе слово Аллахумма или какое-либо предложение. Дозволено ли это?
Дозволено ли мне, если я ошиблась при чтении суры, перечитать её верным способом? Вообще, могу ли я при допущении ошибки исправить её, перечитав это место молитвы вновь?
Можно ли во время молитвы смотреть не только на место совершения земного поклона?
У меня есть вопрос и по поводу одежды для молитвы. Я надеваю платье с пуговицами, шея и некоторая часть груди при этом остается открытой. Сверху платья я надеваю платок, он прикрывает грудь и шею. Но когда я совершаю поясной поклон или земной поклон, то вырез на платье, если смотреть снизу открывается. Дозволено ли это? Если моя молитва не верна, то значит ли это, что и пост мой также не верен?
Простите за длинный вопрос. Да воздаст вам Аллах благом.

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Во-первых.

Если Вы преступили к чтению определенной суры, то лучше закончить ей. Но если Вы, не закончив первую суру, перешли ко второй, то молитва Ваша остается верной, и Вы ничего не должны совершать дополнительно.

Во-вторых.

Поднятие рук – это желательные действия в молитве. Если Вы подняли руки в молитве, то, значит, совершили сунну, а не ошибку, как Вы считали. И если Вы не подняли руки, то это также никак не влияет на Вашу молитву. На верность Вашей молитвы не влияет и складывание рук на грудь после поясного поклона. Обратитесь к ответу на вопрос № 3267, где разобраны места поднятия рук в молитве.

В-третьих.

О том, как следует сидеть во время молитвы, Вы можете прочесть в ответе на вопрос № 103886. Информацию с описание молитвы пророка, да благословит его Аллах и приветствует, в ответе на вопрос № 13340. Ознакомьтесь с ними, пожалуйста.

В-четвертых.

Молитва-благословение, читаемая за пророка Мухаммада, мир ему и благословение, также является сунной. И даже если вы опустите букву или пару букв из неё, то Вы ничего не обязаны предпринимать, и молитва Ваша остается верной, если пожелает Аллах.

В-пятых.

Если ошибки были допущены при чтении суры аль-Фатиха, то их обязательно следует исправить. Так как чтение суры аль-Фатиха является столпом молитвы, без которого она действительной не будет. Если же ошибка была допущена в другой суре, не в суре аль-Фатиха, то её также следует исправить, но эта ошибка не делается молитву недействительной, даже если Вы не исправили своё чтение внутри молитвы.

Нет греха в том, чтобы перейти от чтения одной суры к другой, хотя лучше закончить чтение суры, к которой Вы приступили. Также нет греха в том, чтобы после суры аль-Фатиха читать на протяжении всей молитвы одну и ту же суру, или читать её в каждой молитве, если Вам так легче, или если Вы знаете её лучше других сур.

В-шестых.

В соответствии с Сунной молящемуся человеку следует смотреть на место земного поклона. Для дополнительной информации обратитесь к ответу на вопрос № 25848. Также во время молитвы нежелательно поворачиваться в другие стороны.

В-седьмых.

Если Вы совершили какие-то действия, которые делают молитву недействительной, то это не означает, что Ваш пост также стал недействительным. Между ними нет такой связи.

В-восьмых.

В молитве следует прикрывать те части тела, что должны находиться укрытыми при молитве /‘аурат/. Если женщина не прикроет свой ‘аурат, что молитва её действительной не будет. В молитве женщина должна прикрывать всё тело, кроме лица и кистей рук. Для дополнительной информации обратитесь к ответам на вопросы № 126265 .

В-девятых.

Если одежда, которую Вы надеваете для совершения молитвы, при каждом земном или поясном поклоне оставляет открытой часть тела (шею, грудь и т.д.), то молитва в этой одежде действительной не будет. Так как в молитве человек обязан полностью прикрывать свой ‘аурат.

Ан-Навави, да помилует его Аллах, сказал:

Если человек станет совершать молитву в рубашке с широкой горловиной, которая оставляет открытой часть ‘аурата, если (смотреть на него) сверху при поясном или земной поклоне или при других действиях в молитве, то его молитва действительной не будет. Ему следует застегнуть вырез, или скрепить его посередине, или прикрыть вырез, накинув что-нибудь на свои плечи и пр. (Раудату-т-талибин. Т. 1. С. 284).

Если же ‘аурат обнажился неожиданно, например, без желания на то молящегося, одежда приподнялась, и обнажилась часть ‘аурата, то молящийся человек обязан тут же, как только почувствовал раскрытие ‘аурата, прикрыть эту обнажившуюся часть. В этом случае молитва останется действительной, и нет необходимости совершать её вновь.

Что касается молитв, которые Вы совершили до этого, то, если в них были некоторые ошибки, на Вас нет греха за то, что Вы ранее совершили по незнанию. Вы не обязаны совершать их вновь, но Вам следует с сегодняшнего дня стремиться к обучению, стараться исследовать и искать знания о том, как молитву совершал пророк, да благословит его Аллах и приветствует. При этом не следует поддаваться сомнениям, наущениям, чтобы сатана не испортил Ваше поклонение.