Четверг, 18 рамадан 1445 - 28 марта 2024

Они заключили брачный договор, но он живет в Америке. Может ли она поехать к нему?

175839

Дата публикации : 10-05-2013

Просмотры : 6389

Вопрос

Я живу в Иордании и помолвлена по договору с парнем, который соблюдает религиозные заповеди и является богобоязненным человеком. Он живет в Америке, и мы помолвлены полтора года. Он до сих пор учиться. Могу ли я поехать к нему, чтобы быть с ним и его матерью, пока он не закончит учебу? А после поехать туда, где он будет работать, так как до сих пор у нас нет места, где бы мы могли жениться и проживать. То есть остаться с ним на время, пока он не закончит учебу, хотя я не могу расстаться с ним больше этого? Мое пребывание с ним поможет ему отдалиться от искушения, которое его окружают.

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Если Вы под брачным договором имеете в виду никах, но у Вас не было брачной ночи, и он желает, чтобы ваша совместная супружеская жизнь началась там, то в этом нет ничего плохого. Напротив, это лишь приветствуется, и мы советуем поступить именно так: воссоединиться с мужем. Это будет благочестивее для вас, и отдалит вас от искушений.

Вашей семье и семье мужа необходимо распространить весть о том, что вы начали супружескую жизнь, и известить об этом тех, кто проживает в той местности, где вы находитесь. Необязательно начинать супружескую жизнь в той стране, где вы проживаете. Возможно, так было бы легче для вас в материальном плане на начальном этапе супружеской жизни, а после этого вы бы построили постепенно свое жилище.

Шейх Ибн ‘Усеймин, да помилует его Аллах, сказал:

Путешествие женщины вместе с мужем лучше, чем, если она остается в своей стране, как для нее, так и для него. Я не вижу препятствий этому (Лика аль-баб аль-мафтух. Т. 17. С. 81).

Обратитесь к ответу на вопрос № 3477.

Значит, он должен приехать, чтобы увезти Вас, или Вас в путешествии к нему должен сопровождать кто-то из близких родственников-мужчин (махрам). Так как женщина должна путешествовать только в сопровождении махрама. Прочтите ответы на вопросы № 316 и № 34380.

Если же Вы имеете в виду путешествие к нему, чтобы это считалось лишь условным началом супружеской жизни, а не настоящим, то есть что Вы будете продолжать считать, что Вы лишь заключили брак, но супружеская жизнь еще не началась, а настоящее начало супружеской жизни будет только после окончания им учебы: когда у него будет дом, работа и материальная возможность на обеспечение женитьбы, семьи и т. д., то это неразумно.

Весь этот ответ строиться на предположении, что под словами я помолвлена по договору Вы имели в виду никах. Так как некоторые люди называют этот период помолвкой, несмотря на то, что брак по Шариату уже был заключен.

Если же Вы под этими словами не подразумевали обряд никаха, то Вам запрещено ехать к нему, как и совершать другие действия, которые проистекают из брака. Необходимо опираться на то, что Вы имели в виду.

В фетве Постоянного Комитета сказано: Брачный договор (никах) не заключается только лишь на основании помолвки. Каждая из сторон: и мужчина, и женщина может отказаться от помолвки, если одна и сторон находит это полезным. Несмотря на согласие или несогласие другой стороны (Фатауа аль-ляджна ад-даима. Т. 18. С. 69).

Смотрите также ответ на вопрос № 126914.

А Всевышнему Аллаху ведомо лучше.