Четверг, 18 рамадан 1445 - 28 марта 2024

Почему мы начинаем считать возраст Ислама с даты переселения, а не со времени начала ниспослания Откровения и призыва?

Вопрос

Я обратил внимание, что когда немусульманин спрашивает о возрасте Ислама после пророчества, то мы, мусульмане, отвечаем, подсчитывая только года после Хиджры (переселения). Мой вопрос в следующем: почему мы оставляем 13 лет пророчества до переселения Пророка, да благословит его Аллах и приветствует? Я знаю, что год, в который переселился Пророк был великим годом, но все мы знаем, что пророчество началось за 13 лет до переселения /хиджры/. Поэтому, когда мы говорим о возрасте Ислама, то говорим 1433 после Хиджры, почему же мы не говорит 1446 после пророчества, добавляя 13 лет? Не могли бы вы разъяснить это?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Нет сомнений в том, что те года, которые Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, провел в Мекке до переселения, где он призывал к пути Господа своего, претерпевал страдания и был терпеливым, когда глупцы распространяли о нем разные небылицы, нет сомнений в том, что эти года относятся к возрасту Ислама. И более этого, это один из величайших периодов в истории Ислама, ведь в этот период Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, полностью уповал на Аллаха, надеялся на хороший исход и терпел на пути призыва разные обиды и страдания.

Ни один разумный человек, будь то мусульманин или немусульманин, не станет отрицать это и не станет в этом сомневаться.

Однако причина того, что люди стали вести отсчет от Хиджры и стали упоминать дату происшествий по Хиджре, как это происходит в большинстве случаев сейчас, в том, что сподвижники договорились вести отсчет таким образом во время правления ‘Умара ибн аль-Хаттаба, да будет доволен им Аллах. Ибо истинная дата становления мусульманского государства начинается с переселения Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, в Медину, после того, как люди собрались вокруг него и поддержали его, построили мечеть и после других происшествий, которые произошли в следствие переселения /хиджры/. После нее начались проявляться признаки мусульманского государства, оно началось проявляться географически, социально, политически и как военная сила. До этого у мусульман не было государства, и у них не было единого государственного режима.

Сподвижники, да будет доволен ими Аллах, единогласно договорились в 16 году (или в 17 году, или в 18 году, как говорили некоторые ученые) во время правления ‘Умара о том, чтобы взять за начало мусульманской истории год переселения. Однажды повелителю правоверных ‘Умару, да будет доволен им Аллах, подали расписку (иск) одного мужчины против другого о том, что тот должен вернуть долг в месяц ша‘бан.

Тогда ‘Умар сказал: В какой ша‘бан? Ша‘бан этого года или года прошлого? Или будущего? После этого он собрал сподвижников, чтобы посоветоваться с ними по поводу установления (единого) летосчисления, при помощи которого возможно определять дату возврата долга и пр. Одни из сподвижников предложили взять за основу летосчисление персов, однако ‘Умару это не понравилось. Тогда ему предложили взять летосчисление римлян, ему это также не понравилось. После ему предложили начать летосчисление со дня рождения Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, другие предложили начать со дня начала его пророчества, третьи – со дня его переселения, а четвертые – со дня его смерти, мир ему.

‘Умар, да будет доволен им Аллах, склонялся к выбору в пользу переселения, так как переселение известно всем и многие засвидетельствовали его воочию. Сподвижники согласились с ним в этом.

Таким образом, за начало мусульманского летосчисления они взяли год переселения, и за начало года ‘Умар взял месяц мухаррам, как это известно. Таково мнение большинства имамов, и сделано это было для того, чтобы не было путаницы в системе, для порядка.

См. Аль-Бидайату уа-н-нихайа (Т. 3. С. 251-253).

От Сахля ибн Са‘да передается, что они не стали вести летосчисление ни от даты начала пророчества Посланника, да благословит его Аллах и приветствует, ни от даты его смерти, но начали летосчисление с его приезда в Медину[1].

Ибн Хаджар, да помилует его Аллах, сказал:

«Некоторые высказали по поводу начала (летосчисления) с переселения следующее. Была договоренность о начале летосчисления с четырех (происшествий): с дня рождения Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, со дня его пророчества, со дня его переселения и со дня его смерти. В последствие они посчитали более верным начать (летосчисление) с переселения, потому что по поводу года рождения и начала пророчества есть разногласия. Дату его смерти они также отвергли, потому что эта дата станет вызывать скорбь и сожаление по нему. Таким образом они выбрали дату переселения. Однако они начали год не с месяца раби’у-ль-аууаль, а с мухаррама, потому что твердое намерение о переселении возникло в месяце мухаррам. Потому что присяга произошла в месяц зу-ль-хиджа, и она являлась предвестником переселения. Первый месяц после присяги и месяц возникновения твердого намерения переселиться – это месяц мухаррам. Поэтому было логично начать с него.

Это самое сильное предание о том, что говорилось о дате начала (летосчисления) с месяца мухаррам. Передается от Са‘ида ибн аль-Мусайиба, что ‘Умар собрал людей и спросил их о первом дне (мусульманской) истории. ‘Али сказал: „(Начнем) с того дня, когда Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, переселился и оставил землю многобожия“. ‘Умар начал его с этого… (привел аль-Хаким)»[2].

Тот, кто считает, что возраст Ислама начинается с переселения, то он имеет в виду лишь историю и летосчисление, а также то, о чем люди договорились для унификации и для определения дней и происшествий, для верности договоров между людьми и прочего. Люди договорились об этом во время правления ‘Умара, да будет доволен им Аллах, и так продолжается до сих пор. Эта дата начала возникновения и становления мусульманского государства, а это началось после переселения.

Что же касается Ислама, даты, когда люди начали узнавать о нем, то нет необходимости указывать, что это произошло до этого. Ислам, в своем общем значении, включает религию, которой доволен Аллах для Своих рабов, религию, с которой Он отправлял пророков и посланников, однако здесь имеется в виду не это.

Мы не думаем, что кто-то думает, что истинное начало Ислама приходится на дату переселения /хиджру/, и не включает в себя годы призыва, в течение которых Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, и те, кто был с ним, проживал в Мекке до переселения. Так никто не говорит.

А Аллах знает лучше.

__________________________________________

[1] Аль-Бухари. Ас-Сахих, № 3934.

[2] Ибн Хаджар. Приводится с сокращениями.