Пятница, 10 шавваль 1445 - 19 апреля 2024

Религиозно-правовое решение о нахождении рядом с курящим человеком во время его курения

Вопрос

Ни для кого не секрет, как на сегодняшний распространено курение, запретное по Шариату: на работе, в домах, в общественных местах. Можно ли находиться рядом с курящими людьми? Если рядом с тобой у тебя дома или в общественном месте курят, то следует ли выйти и оставить этого человека?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Верно сказал брат в вопросе: курение запрещено. Запрещено оно на основании общих доказательствах Шариата, так как дословного хадиса от Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, не существует, ведь курение появилось позже. Однако общие правила Шариата и некоторые тексты ясно указывают на запрет курения. Если рядом с тобой будет человек, который хочет покурить, то дай ему добрый совет с мягкостью и скажи: Брат, это ведь запрещено, курить нельзя.

И мне кажется, что если ты дашь совет ему мягко и кротко, то он оставит курение, как это случалось со многими людьми. Но если этот человек не оставит курение, то ты должен отойти от него и покинуть (это место). Ведь Всевышний Аллах сказал:

وقد نزل عليكم في الكتاب أن إذا سمعتم آيات الله يكفر بها ويستهزأ بها فلا تقعدوا معهم حتى يخوضوا في حديث غيره إنكم إذاً مثلهم

Он уже ниспослал вам в Писании, чтобы вы не садились вместе с ними, если услышите, как они не веруют в знамения Аллаха и насмехаются над ними, пока они не увлекутся другим разговором. В противном случае вы уподобитесь им Коран. Сура Женщины 4:140  Это что касается общественных мест.

Что же касается рабочего места, то, если ты посоветовал ему бросить курить, но он не бросил, то в этом случае на тебе греха не будет, если ты останешься рядом. Так как в этом случае ты будешь вынужден остаться, а избавится от него ты не можешь.

Источник: Ибн ‘Усаймин. Ликаъу-ль-баби-ль-мафтух, №. 54/101